В Гагаузии заявили о праве Гуцул исполнять обязанности до кассации

отметили
15
человек
В Гагаузии заявили о праве Гуцул исполнять обязанности до кассации

Тарнавский: глава Гагаузии Гуцул имеет право исполнять обязанности до кассации

КИШИНЕВ, 5 авг — РИА Новости. Глава Гагаузии Евгения Гуцул сохраняет право исполнять свои обязанности до окончательного решения апелляционной палаты, заявил депутат народного собрания автономии Александр Тарнавский.

Во вторник районный суд Кишинева приговорил ее к семи годам лишения свободы. Прокуратура также потребовала взыскать с главы автономии 2,4 миллиона долларов. Следствие считает, что эту сумму ей якобы перевели в рамках дела о финансировании партии «Шор». Сама Гуцул назвала решение суда приговором всей демократической системе Молдавии и попыткой запугать жителей Гагаузии. Защита главы автономии намерена обжаловать решение суда в Апелляционной палате Кишинева в течение 15 дней.

В соответствии с законом каждый гражданин, включая главу Гагаузии, имеет право на кассацию. Пока не будет окончательного решения апелляционной палаты, она исполняет обязанности главы Гагаузии, и нельзя проводить досрочные выборы. Это норма закона об особом правовом статусе Гагаузии", — подчеркнул депутат.

По словам Тарнавского, обязанности главы автономии временно исполняет первый заместитель председателя исполнительного комитета Гагаузии, поскольку мандат башкана формально продолжает действовать, несмотря на решение суда первой инстанции. Депутат добавил, что в случае, если приговор Гуцул останется в силе после рассмотрения во всех инстанциях, народное собрание будет обязано организовать досрочные выборы нового главы в течение 90 дней.
 
 

Во вторник адвокат Гуцул Наталья Байрам в комментарии РИА Новости отметила, что команда защиты тщательно изучает полный текст судебного решения для подготовки обоснованной апелляции. Приговор составляет 482 страницы, что требует детального анализа всех материалов дела. По ее словам, жалоба в вышестоящую инстанцию подадут в течение 15 дней.

Преследование Евгении Гуцул
Главу Гагаузии арестовали 25 марта. По версии обвинения, с 2019 по 2022 год она якобы получала из России крупные суммы для финансирования избирательной кампании партии «Шор» на выборах в автономии в 2023-м.
 
Башкан должна была находиться под стражей до 14 апреля, но суд изменил меру пресечения на домашний арест на 30 суток. Затем его не раз продлевали.
Защита на протяжении всего процесса настаивала на непричастности Гуцул к финансовым нарушениям и называла дело политически мотивированным в преддверии парламентских выборов, назначенных на 28 сентября.
 
Отношения между Кишиневом и Гагаузией обострились в 2023 году, после победы Гуцул на выборах главы автономии. Она представляла партию «Шор», которую власти страны объявили антиконституционной, возбудив уголовные дела против ее лидеров. Президент Майя Санду так и не подписала указ о включении башкана в состав правительства. Гуцул выступает за укрепление дружественных отношений с Россией и критикует политику конфронтации с Москвой, которую проводит Молдавия.
 
В последние годы молдавские власти усилили давление на оппозицию: против политиков возбуждают уголовные дела, их задерживают в аэропорту за посещение России. Чтобы не допускать оппозиционных кандидатов до выборов, правящая партия пытается расширить полномочия спецслужб под предлогом «борьбы с избирательной коррупцией». Молдавская православная церковь также подвергается притеснениям.
 
Добавил Kalman Kalman 5 Августа
Комментарии участников:
Минрантка
-5
Минрантка [вечный бан], 5 Августа , url
Комментарий удален


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать