Израильский министр нарушил правило не молиться на Храмовой горе

В воскресенье министр национальной безопасности Израиля Итамар Бен-Гвир совершил беспрецедентный поступок, возглавив группу верующих евреев, молящихся на Храмовой горе в день Тиша бе-Ав, национальный день траура еврейского народа.
Действия Бен-Гвира немедленно вызвали резкое осуждение со стороны Палестинской администрации, Иордании и Саудовской Аравии, так как Бен-Гвир привел за собой 3527 еврейских паломников на Храмовую гору, нарушая статус-кво, пишет Times of Israel.
Храмовая гора, где раньше располагались еврейские храмы, а сегодня находятся мечеть Аль-Акса и святыня Купол Скалы, стала одной из самых горячих точек на Ближнем Востоке.
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху выступил с заявлением в ответ на визит Бен-Гвира, заявив, что «политика Израиля по сохранению статус-кво на Храмовой горе не изменилась и не изменится».
С момента вступления в должность в 2022 году политик-ультранационалист Бен-Гвир постоянно заявлял, что его задача в том, чтобы позволить звучать иудейским молитвам на Храмовой горе, даже нарушая давний статус-кво между Израилем и Иорданией, которая управляет этим местом через Иерусалимский исламский вакф.
Согласно негласному соглашению, евреям разрешено посещать это место, но запрещено там молиться.
«В воскресенье Бен-Гвир дерзко нарушил это соглашение, возглавив чтение молитвы «Амида» для десятков других евреев, соблюдающих Тиша бе-Ав – день поста, в память о разрушении обоих еврейских Храмов, располагавшихся на Храмовой горе в древности», – пояснила газета.
Тем временем министр израильский обороны Исраэль Кац поклялся, что Израиль будет укреплять свое влияние на святом месте «навсегда».
Кац опубликовал в соцсети Х фотографии, на которых он у Стены Плача позирует с солдатами ЦАХАЛ, заявив, что молится о возвращении заложников, мире для израильских общин, защите сил безопасности и разгроме ХАМАС.
