В РФ ввели порядок внешнего управления на предприятиях при военном положении

отметили
10
человек

В России установили порядок введения внешнего управления в негосударственных предприятиях, выпускающих авиационную и судостроительную продукцию гражданского назначения, а также продукцию военного назначения. Мера будет действовать только в условиях военного положения. Соответствующее постановление правительства РФ утверждено и опубликовано.

Отмечается, что в условиях военного положения внешнее управление на упомянутых предприятиях может устанавливаться, если компания нарушает свои обязательства по государственным контрактам, в том числе не обеспечивает поставки необходимой продукции.

Среди других оснований для такого шага — несоответствие качества изделий контрактным требованиям или установление прямого или косвенного контроля над предприятием иностранных граждан из недружественных стран.

Решение о введении внешнего управления будет принимать рабочая группа при Коллегии Военно-промышленной комиссии, а оформляться оно будет актом Минпромторга России.

При этом управляющая организация должна будет представить в Минпромторг план своей деятельности, который, в частности, предполагает исполнение госконтрактов в установленные сроки.

После того, как цели внешнего управления предприятием будут достигнуты, может быть принято решение о его прекращении и возобновлении прав акционеров.

Добавил precedent precedent 11 часов 26 минут назад
Комментарии участников:
precedent
+1
precedent, 11 часов 25 минут назад , url

Мера хоть и не актуальная, но превентивная. Устраняет пробел в законодательстве РФ



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать