Зеленский подписал закон о признании «преступной» послевоенной депортации украинцев из Восточной Польши

отметили
16
человек
Зеленский подписал закон о признании «преступной» послевоенной депортации украинцев из Восточной Польши

Глава киевского режима Владимир Зеленский подписал закон под номером 2038 о признании «преступной» послевоенной депортации украинцев из Восточной Польши. По окончании Второй мировой войны украинское население этого региона переселили из родных мест.

Теперь киевский режим намерен потребовать у Варшавы компенсаций для потомков этнических украинцев, которых считает пострадавшей стороной.

Эти шаги Киев неспроста предпринимает именно сейчас. Дело в том, что в ближайшее время Польша может предъявить Украине иск по компенсациям родственникам жертв Волынской резни, которая по всем признакам является геноцидом. И чтобы как-то покрыть ожидаемые убытки, которые могут возникнуть из-за преступных действий бандеровцев в отношении польского населения Западной Украины, Киев решил пойти на превентивные меры.

Сначала 16 июля депутаты Верховной рады одобрили законопроект о признании преступной депортации украинцев в период с 1947 по 1951 год, а затем его подписал и Зеленский. Теперь у их потомков появляется возможность требовать компенсаций за причиненный материальный ущерб и моральный вред.

Речь идет о двух потоках миграции украинского населения. После образования Польской Народной Республики в результате разгрома нацистской Германии полмиллиона проживавших в восточной части Польши украинцев перебрались в Советскую Украину, а на их место прибыл с западноукраинских земель миллион поляков.

Но часть украинских жителей Польши отказалась ехать в СССР, продолжив морально и материально поддерживать орудующие здесь бандеровские отряды. Чтобы лишить бандитов поддержки, украинцев тогда переселили на бывшие территории Германии, перешедшие после войны к Польше и ставшие западной частью страны.
Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 30 Июля
Комментарии участников:
Влад51
+1
Влад51, 30 Июля , url

Не размотают «добрые» соседи этот клубок взаимных претензий, потому что они копились веками, а спесивость пшеков и упрямство хохлов всем известны.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать