«Я не жалею». Боец ВСУ расстрелял своего командира и сдался в плен русским

Боец Вооруженных сил Украины (ВСУ) расстрелял своего командира и его прислугу, а после сдался в плен. Об этом он сам рассказал во время допроса, кадры которого опубликовал Telegram-канал «Операция Z: Военкоры Русской Весны». По словам военнопленного, он не раскаивается в произошедшем.
Боец Вооруженных сил Украины (ВСУ) расстрелял своего командира и его прислугу, а после сдался в плен. Об этом он сам рассказал во время допроса, кадры которого опубликовал Telegram-канал «Операция Z: Военкоры Русской Весны». По словам военнопленного, он не раскаивается в произошедшем.
Ответил очередью на оскорбления
Боец ВСУ рассказал, что он стоял в районе Дачного в Днепропетровской области. Причем воевать сам не хотел — его насильно мобилизовали по классической схеме. «История очень банальная — шел на работу утром, подъехали крепкие хлопцы на бусике, отпинали, забросили в бусик и отвезли на полигон», — рассказывает военнопленный о том, как он попал на фронт.
В итоге бойца отправили на передовой пост, где он остался один. При этом ему дали минимум еды и воды. Когда все было на исходе, то вояка отправился в тыл.
«В какой-то момент надоело, я оставил пост и пошел на вторую линию, где стояло мое подразделение. Там сидел старший группы, Атилла. Мы с ним немного поссорились. Я ему сказал, что он ублюдок, что он со своими прихвостнями тут гасится, пока я там сижу. Спросил, почему меня не меняют. [В ответ] он меня обозвал не очень добрыми словами, сказал, чтобы я возвращался на пост», — рассказывает без утайки всю ситуацию пленный.
Видимо, не очень умным был командир, раз решил спорить с уставшим солдатом.
Тот возвращаться не захотел. А слова Атиллы задели его за живое. «Ну вот я его с его прихвостнями и расстрелял. Это тело, как мне сказали, был родом или из Луцка или из Тернопольщины, где-то оттуда», — намекает пленный на западенское происхождение убитого.
«Будь нормальным командиром»
При этом боец не раскаивается в произошедшем. По его словам, Атилла сам виноват, ведь отношение командира определяет все: «Жалею ли я, что расстрелял тех ублюдков? Ни капли. Потому что я считаю, что если ты подписался быть командиром, то будь им: как-то по нормальному общайся со своими подчиненными и не относись к ним, как к мясу и скотине».
Против власти Зеленского
А еще боец отметил, что он сам был идейным противником власти нелегитимного лидера киевского режима Владимира Зеленского: «Нет, конечно, я вообще такой, что был против этой власти. У меня соседи говорили, что выберем клоуна, комика, посмеемся пять лет, но что-то теперь не до смеха».
Также боец добавил, что решение сдаться в плен было осознанным. Видимо, он давно о нем думал, потому что даже хотел сохранить листовки, которые наши солдаты забрасывали на позиции ВСУ.
«Видел листовки на наших позициях. Их неоднократно сбрасывали. Себе я побоялся взять, потому что знал, что если Атилла у меня увидит листовку, он меня просто убьет и бросит труп подальше от позиции. Типа парень пошел в СОЧ (самовольное оставление части — прим. ред.) и был убит. Я знаю, что быть в плену гораздо лучше, чем в подраздлении, поэтому вышел и сдался», — заключил боец.
Уже второй крупный расстрел за месяц
Ранее на полигоне в Черниговской области боец по фамилии Кошель расстрелял троих инструкторов. Мужчина много раз говорил, что не хочет служить в ВСУ, но его никто не слушал.
В итоге во время очередного выхода на огневой рубеж на полигоне Кошель взял автомат Калашникова и открыл огонь. Трех сержантов-инструкторов он расстрелял в спину, а после двух из них добил контрольными в голову. Третьему повезло выжить. Бронежилет спас его от четырех пуль.
К слову, когда суд над Кошелем начался жители Украины активно его поддержали. В комментариях ко многим постам люди отмечали, что это именно людоловы и командиры на полигонах доводят людей до того, что они вынуждены брать в руки оружие и вершить самосуд.
