В Таиланде заявили о праве на полномасштабный военный ответ на действия Камбоджи

отметили
20
человек
В Таиланде заявили о праве на полномасштабный военный ответ на действия Камбоджи
Таиланд оставляет за собой право на полномасштабный военный ответ на камбоджийские удары систем залпового огня «Град», в результате которых, по последним данным, погибли 11 мирных жителей, заявила временно отстраненная от должности премьер-министр Таиланда, действующий министр культуры страны Пхетхонгтхан Чинават.
«Мы всегда уважали международные протоколы, но теперь Камбоджа не оставила нам выбора. Мы можем предпринять такие действия, которых мы старались избегать в прошлом», — приводит газета Nation ее слова.Она отметила, что правительство продолжает сосредотачиваться на дипломатических усилиях по разрешению конфликта, но сохраняет за собой право на военный ответ. Таиланд не допустит дальнейшей эскалации и причинения вреда мирному населению, подчеркнула Чинават.
«Это нападение на невинных мирных жителей осудит весь мир, и в ответ мы продолжим твердо придерживаться своей позиции», — добавила она.
Эскалация пограничного конфликта между Таиландом и Камбоджей перешла в вооруженную фазу утром 24 июля. После перестрелок в районе границы стороны обменялись ударами артиллерии, Камбоджа применила системы залпового огня «Град», в том числе по гражданским объектам на территории Таиланда, Таиланд нанес авиаудар по расположениям камбоджийских вооруженных сил. С обеих сторон есть убитые и раненые, в том числе гражданские. Власти четырех провинций Таиланда, граничащих с Камбоджей, объявили эвакуацию жителей на фоне эскалации.
Отношения между Таиландом и Камбоджей резко ухудшились после боестолкновения 28 мая военнослужащих двух стран на спорном участке границы, в котором погиб камбоджийский военный. В ходе последовавшего дипломатического конфликта и эскалации напряженности на границе произошел также личный конфликт между премьер-министром Таиланда Пхетхонгтхан Чинават и экс-премьером, ныне президентом сената и лидером правящей Народной партии Камбоджи Хун Сеном, усугубивший ухудшение отношений между двумя соседними странами.
Территориальные проблемы достались Таиланду и Камбодже от колониального Французского Индокитая, демаркацию границ с которым королевство Сиам (ныне Таиланд) завершило в 1907 году после 10-летних переговоров при посредничестве Российской Империи. Ряд участков границы остался вне внимания демаркационной комиссии с французской стороны в силу труднодоступности. С обретением Камбоджей независимости от Франции в 1953 году эти участки стали предметом территориального спора.
Таиланд предпочитает разрешать все противоречия, связанные с границами, в рамках двустороннего формата отношений с соседями, в то время как Камбоджа уже в третий раз за последние 60 лет обращается за решением в Международный суд ООН, юрисдикцию которого по территориальным спорам Таиланд не признает.
Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 24 Июля
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать