Сводка СВО, 21 июля. Это рекорд: шесть заводов ВСУ уничтожено за один день

Абсолютный рекорд уничтожения украинской военной промышленности установлен сегодня! Воздушными ударами ракет и беспилотников за девять часов понедельника сожжена и развалена целая куча важнейших военных объектов Украины, среди которых шесть военных заводов: три в Киеве, два в Харькове и один в Ивано-Франковске. В этот перечень не входят кустарные мастерские по сборке беспилотников — в прифронтовых районах их жгут постоянно.
Сегодня по украинскому ВПК били жестко. Среди пораженных заводов в Киеве — крупнейший военный завод «Спецоборонмаш», производящий ракетные компоненты, радиозавод «Киев-3», выпускающий электронику для ВСУ, и новейший завод по сборке нескольких десятков моделей БПЛА. Кстати, цеха этого предприятия несколько дней назад посетил спецпосланник США Кит Келлог. Как он связан с ударами по заводу — непонятно, но осадок у Киева остался неприятный: большой пожар и запах гари.
Два завода попали под удар в Харькове, об этом рассказал военный эксперт Геннадий Алехин. Первый — это завод во времена СССР, выпускавший знаменитые фотоаппараты «ФЭД» и «Смена», а сейчас работающий на ВСУ. Второй — авиационный завод со своей взлетной полосой, там до сегодняшнего удара ремонтировали авиатехнику, прежде всего, вертолеты, и собирали ударные дроны. Теперь там собирают то, что осталось от станков, вертолетов и кусков БПЛА.
Завод в Ивано-Франковске и вовсе должен был ремонтировать тепловозы, но занялся восстановлением подбитой бронетехники ВСУ. Это и сыграло с предприятием злую шутку: прилетели «Герани» и оставили от завода горящие руины.
По данным Минобороны РФ, сегодня силами авиации, операторами БПЛА, ракетными и артиллерийскими подразделениями нанесены удары по целям ВСУ в 142-х районах Украины. Среди главных целей, уничтоженных за сутки, — три пусковые установки ЗРК Patriot и радиолокационная станция AN/MPQ-65.
Пошли на прорыв и победили
Новость действительно ошеломляющая — российские штурмовые группы из состава 70-го полка прорвали оборону ВСУ в Малой Токмачке. Об этом, ссылаясь на командование полка, рассказал военкор RT Влад Андрица.
Важность Малой Токмачки в том, что она находится непосредственно перед населенным пунктом Орехово — одним их главных укрепрайонов ВСУ на запорожском направлении.
Первым бойцы штурманули здание кирпичного завода, затем прошли артиллерией и авиацией по постройкам бывшего СИЗО, где у ВСУ стояли мощные установки РЭБ.
В интервью военкору командир полка с позывным Кабарда рассказал, что его бойцы рвались вперед, несмотря на плотный огонь противника.
«Мотоциклы горят, а личный состав, не раздумывая, просто продолжал идти вперед», — из рассказал комполка.
Стоит отметить, что в сводках Минобороны сказано об ожесточенных боях в районе Малой Токмачки. Потери противника за сутки составили около 60 боевиков, семь единиц техники и три артиллерийских орудия.
Батальон нацистов уничтожен за сутки
Самые большие потери в течение дня противник понес от действий российской группы войск «Центр». В ожесточенных боях в районах населенных пунктов Красноармейск (Покровск), Удачное, Новоэкономическое, Полтавка потери ВСУ составили около 425 боевиков. Это самые большие потери украинских войск по всей линии боевого соприкосновения.
