Лазаревой* грозит до двух лет лишения свободы по второму уголовному делу

отметили
21
человек
Лазаревой* грозит до двух лет лишения свободы по второму уголовному делу

Телеведущей Лазаревой грозит до 2 лет лишения свободы по второму уголовному делу

МОСКВА, 16 июл — РИА Новости. Телеведущей Татьяне Лазаревой* грозит до двух лет лишения свободы по уголовному делу об уклонении от исполнения обязанностей, предусмотренных законодательством РФ об иностранных агентах, следует из Уголовного кодекса РФ.
В среду Пресненский суд Москвы выдал санкцию на заочный арест Лазаревой*. В картотеке сообщается, что ей вменяется часть 2 статьи 330.1 УК РФ. Согласно кодексу, по ней грозит наказание в виде штрафа до 300 тысяч рублей либо лишение свободы до двух лет.
 
Лазарева* уже заочно осуждена на 6,5 лет колонии по делу об оправдании терроризма. Ей также запретили на четыре года заниматься администрированием интернет-ресурсов. Адвокат телеведущей в ходе прений сторон просил оправдать ее.
 
Позже Апелляционный военный суд приговор утвердил.
Согласно материалам, оглашенным в ходе заседания, Лазарева* в августе 2023 года в ходе интервью на одном из YouTube-каналов заявила о допустимости осуществления террористических атак в России.
 
Ее обвиняют по второй части статьи 205.2 Уголовного кодекса РФ (публичное оправдание терроризма, совершенное с использованием средств массовой информации либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет»)
Телеведущая заочно арестована и находится в международном розыске.
 
* Физическое лицо, выполняющее в России функции иноагента.
Добавил Kalman Kalman 16 Июля
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать