Минфин предложил увеличить налоговый вычет для семей с детьми

отметили
12
человека
Минфин предложил увеличить налоговый вычет для семей с детьми

Минфин предложил увеличить семьям с детьми вычет по долгосрочным сбережениям

МОСКВА, 15 июл — РИА Новости. Минфин подготовил поправки в Налоговый кодекс, предусматривающие увеличение до миллиона рублей на обоих родителей взноса по долгосрочным сбережениям для налогового вычета для семей с детьми, сообщило министерство на своем сайте.
 

«Максимальная сумма налогового вычета по продуктам долгосрочных сбережений для семьи составит миллион рублей, в том числе для каждого родителя — 500 тысяч рублей», — уточнили в ведомстве.

Сейчас единый налоговый вычет за взносы по всем продуктам долгосрочных сбережений, как в свою пользу, так и в пользу членов семьи, составляет 400 тысяч рублей. Его предлагается увеличить до 500 тысяч каждому родителю, если превышение связано со взносами по долгосрочным продуктам в пользу их детей.

При этом возраст ребенка не должен превышать 18 лет или 24 года, если он учится очно.
 

«Такой вычет предусматривается в каждом налоговом периоде в течение всего срока действия договора по продуктам долгосрочных сбережений», — добавили в ведомстве.

Минфин разработал соответствующие изменения в Налоговый кодекс и внес на рассмотрение в правительство.
Программа долгосрочных сбережений (ПДС) заработала в России с 1 января 2024 года. Участники вносят добровольные взносы, получая софинансирование от государства, максимальный размер которого — 36 тысяч рублей в год. Кроме того, на сумму взносов в пределах 400 тысяч рублей в год предоставляется налоговый вычет. Минимальный срок участия в программе — 15 лет.
Деньги каждого участника ПДС застрахованы на сумму до 2,8 миллиона рублей, участники могут ежегодно получать налоговый вычет на уплаченные взносы в размере до 52 тысяч рублей и передавать вложенные средства по наследству. Также участники программы смогут получить софинансирование со стороны государства в размере до 36 тысяч рублей в год и перевести накопительную пенсию, ранее сформированную в рамках обязательного пенсионного страхования, в ПДС.
 
Компании, участвующие в программе и финансирующие взносы вместе с сотрудниками, также имеют право на налоговый вычет.
Добавил Kalman Kalman 15 Июля
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать