«Попроси у Криштиану Роналду» - португальцы комментируют заявления премьера о необходимости повысить военные расходы до 5 процентов ВВП

отметили
25
человек
«Попроси у Криштиану Роналду» - португальцы комментируют заявления премьера о необходимости повысить военные расходы до 5 процентов ВВП

В европейских странах всё более ужесточается дискуссия по поводу директивы от США довести расходы на военную сферу до 5%. В ряде стран, которые явно далеки от военной повестки как таковой, считают, что такой рост расходов может крайне болезненно ударить по их экономике и социальной сфере. К таким странам НАТО относится, к примеру, Португалия.

Португальский премьер Луиш Монтенегру заявил о том, что он «подготовит надёжный план постепенного увеличения расходов на оборону»:

Мы достигнет 5% от ВВП в плане расходов на оборону к 2035 году. Это новая цель. Это наши обязательства в составе НАТО.


У премьера оппозиционные политики интересуются, откуда правительство собирается изыскивать средства почти на трёхкратный рост финансирования военной сферы, если экономика Португалии и без того относится к числу наиболее закредитованных в Евросоюзе?
Монтенегру, по понятным причинам, прямо отвечать на этот вопрос не стал (хотя и так понятно, что будут снова влезать в кредиты), заявив:

Мы хотим добиться небольших ежегодных увеличений, которые в итоге и приведут к устойчивому росту показателя. Мы будем соответствующим образом исполнять бюджет.


На сегодняшний день расходы Португалии на «оборону» не дотягивают и до действующего «уставного» уровня в 2% при общем уровне госдолга в 95% ВВП. В последние годы произошло некоторое снижение уровня госдолга, но если правительство начнёт увеличивать военные расходы, то уже через 3-4 года долговое бремя превысит 100% ВВП, а экономика вновь впадёт в рецессию.

Комментарии рядовых граждан Португалии в сети (перевод):

Всё понятно. Нам хотят в красивой обёртке вновь предложить долг в 100% ВВП.

 

Вашингтон и Брюссель нам вполне открыто говорят: платите больше для своей же безопасности. Позвольте спросить, а кто Португалии сегодня угрожает? Китай или Россия? Кто-нибудь в это верит? Пока нам угрожает собственное правительство, которое готово выполнять любые требования натовских функционеров.

 

Нас просто хотят заставить платить Америке за оружие, которая она хочет поставлять Украине, чтобы та воевала с Россией. Может, хватит уже?

 

Премьер-министр, попроси у Криштиану (Роналду). У него точно есть лишний миллиард евро.
Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 15 Июля
Комментарии участников:
Проверка GO
-8
Проверка GO [вечный бан], 15 Июля , url
Комментарий удален
Влад51
0
Влад51, 15 Июля , url

Если испанцам и другим Европам чего бояться, так это мигрантов, которые их медленно поглощают и переваривают.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать