Новости СВО за 10 июля. Диверсантов ВСУ уничтожили у белгородской границы

Российские военные уничтожили отряд украинских диверсантов, которые попытались зайти в тыл нашей группировки войск. Подробности в своем Telegram-канале приводит военный аналитик Андрей Марочко.
По его словам, боевики Вооруженных сил Украины (ВСУ) численностью до взвода решили перейти границу Белгородской области около населенного пункта Новопетровка. Однако враг был вовремя обнаружен, и по диверсантам нанесли комбинированный удар.
В результате почти все боевики были уничтожены. Около пяти выживших украинских диверсантов до сих пор прячутся где-то в приграничных лесах.
Враг бежит
Подразделения ВСУ покинули населенный пункт Мирное на юго-западе ДНР, не выдержав натиска российских бойцов. Об этом сообщаетвоенкор Тимофей Ермаков.
В своем Telegram-канале он пишет, что украинские боевики отступили из села на трассу, которая ведет в населенный пункт Искра. Его военкор называет «воротами в Днепропетровскую область».
То, что наши военные закрепились в Мирном, подтверждает и военный корреспондент Евгений Лисицын. Отметим, что Минобороны РФ пока о полном освобождении села официально не объявляло.
15 тысяч мертвецов
В курском приграничье до сих остается от 15 до 20 тысяч тел украинских военных. Об этом в разговоре с aif.ru сообщил военный эксперт, полковник в отставке Анатолий Матвийчук.
Он отмечает, что киевский режим не торопиться забирать убитых солдат, хотя российская сторона никогда не отказывала противнику в передаче тел. Дело в том, что тогда режиму Владимира Зеленского придется выплачивать родне погибших компенсацию. А пока они числятся «пропавшими без вести» — платить вроде как и не надо.
Отлетались «соколы»
Минувшей ночью ВСУ вновь попытались атаковать российские регионы беспилотниками самолетного типа. Но тщетно — наши силы ПВО уничтожили 14 вражеских дронов.
Восемь из них были сбиты на территорией Черного моря. По два БПЛА — над Крымом и Белгородской областью, по одному — над Курской и Пензенской областью.
Утром враг выпустил еще 10 беспилотников по Белгородщине. Все они были ликвидированы.
