Доцента СПбГУ арестовали на 10 суток за пост с экстремистской символикой
Доцент восточного факультета СПбГУ Михаил Суворов получил десять суток ареста за публикацию лозунга украинских националистов и атрибутики организации, признанной в России экстремистской.
Об этом пишет ТАСС со ссылкой на объединённую пресс-службу судов города.
Как сообщается, Приморский районный суд Санкт-Петербурга признал Суворова виновным по ч. 1 ст. 20.3 КоАП России — публичная демонстрация символики экстремистской организации.
Согласно материалам дела, Суворов разместил указанную публикацию в соцсети «ВКонтакте» в марте 2022 года.
Суд назначил наказание в виде административного ареста сроком на десять суток. Также была конфискована техника — телефон Samsung, использованный для публикации.
На судебном заседании Суворов признал вину и раскаялся. По его словам, он забыл о размещённой информации и не удалил её после признания организации экстремистской в 2023 году.
Ранее сообщалось, что жителя Челябинской области осудили за экстремизм и оправдание терроризма.
