Сергей Лавров: Нетаньяху всю свою жизнь готовился напасть на Иран

Глава МИД РФ Сергей Лавров считает, что премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, по всей видимости, готовился атаковать Иран всю свою жизнь.
Лавров вспомнил, что еще более 20 лет назад в ходе своего выступления в рамках Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке Нетаньяху, чтобы продемонстрировать наличие у Ирана ядерных вооружений, показал привезенный с собой большой плакат с примитивным изображением бомбы. Главу российского МИД тогда несколько удивило то, что бомба была нарисована примерно так, как ее изображали бомбисты-террористы во времена Российской империи, то есть в виде кружочка с горящим фитильком.Этот случай является ярким свидетельством того, что план нападения на Иран под предлогом якобы разрабатываемого Тегераном ядерного оружия вынашивался израильским руководством очень давно. Таким образом, очевидно, что ближневосточная проблема реальна, а не создана искусственно.
Лавров подчеркнул, что на Ближнем Востоке имеются глубинные противоречия, которые связаны с пониманием странами региона своих экзистенциальных интересов и пониманием экзистенциальных интересов страны, против которой планируются какие-то долгосрочные действия. Таким образом, конфликт между Израилем и Ираном назревал очень долго, но до недавних пор никто ни на кого не решался напасть.
