Суд ликвидировал Фонд содействия историческому просвещению "Мемориал"

Тверской суд Москвы ликвидировал Фонд содействия историческому и правовому просвещению «Мемориал»*, сказано в материалах дела, которые есть в распоряжении РИА Новости.
Там указано, что с просьбой о ликвидации обратился учредитель фонда, такое решение было принято на заседании правления.
В иске указывалось, что фонд не имеет имущества для осуществления его целей и вероятность получения необходимого имущества нереальна. Кроме того, фонд фактически не осуществляет деятельность, направленную на достижение цели, ради которой он создан, и не планирует в дальнейшем осуществлять ее. Фонд задолженности по налогам не имеет, имущество на балансе отсутствует, денежных средств на счете нет, движения по счету отсутствуют. Сам фонд был создан в 2013 году.
«Ликвидировать Фонд содействия историческому и правовому просвещению „Мемориал“* и исключить его из Единого государственного реестра юридических лиц», — решил суд.
Верховный суд постановил ликвидировать международное общество «Мемориал»* и его структурные организации в декабре 2021 года. По оценке прокуратуры, международный «Мемориал»* искажает память о Великой Отечественной войне и «создает лживый образ СССР как террористического государства».
* Организация признана иноагентом в России и ликвидирована решением суда.
Добавил
Игорь Иванов 39114 5 часов 18 минут назад

нет комментариев
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено