Экс-глава МИД Австрии Кнайсль назвала санкции Канады против нее смешными

отметили
14
человека
Экс-глава МИД Австрии Кнайсль назвала санкции Канады против нее смешными
Руководитель Центра G.O.R.K.I. СПбГУ, экс-глава МИД Австрии Карин Кнайсль заявила РИА Новости, что санкции, введенные против нее канадским руководством, смешны, она никогда не имела никаких личных или профессиональных связей с этой страной.
Во вторник Канада ввела санкции против более чем 70 россиян. Среди тех, кто попал в список, бывшая жена президента РФ Владимира Путина Людмила Очеретная, экс-глава МИД Австрии Карин Кнайсль, политолог Дмитрий Саймс, дирижер Валерий Гергиев, бывший главный тренер сборной России по художественной гимнастике Ирина Винер, а также другие известные лица.
«У меня нет банковских счетов в Канаде, у меня нет домов в Канаде. Спрашиваешь себя: „Как так?“ Слава богу, я могу над этим посмеяться. Но это не смешно, это просто отражает отсутствие старой силы закона… Я никогда в жизни не была в Канаде. Насколько я помню, я никогда ничего не говорила о Канаде. Я никогда не делала никаких заявлений. У меня никогда не было никаких связей ни в профессиональном, ни в личном плане. Так что я понятия не имею, как получилось, что я оказалась в этом списке», — сказала Кнайсль агентству на Петербургском международном экономическом форуме.
Она отметила, что даже в тоталитарных режимах проходят суды, где провинившихся знакомят с составом преступления, а в этом случае Канада просто опубликовала список.
«По-моему, я единственная нерусская в этом списке… Вопрос, который возникает не только у меня, заключается в том, как они формируют санкционный список? Каковы критерии для включения в такой список?» — отметила экс-глава австрийского МИД.
Кнайсль иронично предположила, что ее внесению в санкционный список мог поспособствовать Владимир Зеленский, который сделал остановку в Вене, пока направлялся на встречу «Большой семерки».
«Это будет чистой воды спекуляция, если я скажу, что Зеленский, когда он сейчас ехал на встречу G7, сделал остановку в Вене. Может быть, ему кто-то из его коллег подсказал включить туда Карин Кнайсль… Там около 60 или 70 граждан России, в том числе руководитель оркестра Валерий Гергиев, спортсмены, многие люди из сферы искусства и спорта, а также бывшая жена президента (РФ Владимира — ред.) Путина. И так получилось, что я тоже попала в этот список. По-моему, я единственная нерусская в этом списке», — сказала она.
Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 9 часов 44 минуты назад
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать