IRNA: Иран установил контроль над воздушным пространством Израиля. Жители еврейского государства «совершенно беззащитны перед иранскими ракетными атаками Fateh», заявил КСИР

Воздушные силы Ирана в ходе ночной атаки на Израиль обеспечили себе контроль над израильским небом.
Об этом сообщило агентство IRNA со ссылкой на заявление Корпуса стражей исламской революции (КСИР, элитные части иранских ВС).
«Сегодня ракетная атака показала, что мы получили полный контроль над небом оккупированных территорий (Израиля — прим. ТАСС), и что их жители совершенно беззащитны перед иранскими ракетными атаками», — говорится в заявлении КСИР.
Уточняется, что доминирование удалось обеспечить за счет применения ракет Fateh.
Ранее пресс-служба Армии обороны Израиля дважды за ночь сообщала о воздушных атаках со стороны Ирана.
Напомним, в ночь на среду Иран нанес очередные удары по территории Израиля. По данным израильской армии, военные зафиксировали иранские ракеты и привели в действие систему ПВО. Жителей призвали спрятаться в укрытиях.
Агентство IRNA, в свою очередь, уточнило, что ракеты были запущены по целям в Тель-Авиве, Хайфе, Иерусалиме и Верхней Галилее.
На опубликованных в Сети кадрах видно, что какую-то часть ракет средствам ПВО удалось перехватить, но «Железный купол» явно не справлялся с таким напором.
Ранее сообщалось, что верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи объявил в соцсетях о начале некой битвы. Так и написал: «Начинается битва». Вслед за этим иранское телевидение пообещало «незабываемую ночь», а иранские военные пригрозили небывалым ударом по Израилю. Сразу после этого израильские СМИ наперебой начали сообщать о воздушной тревоге по всей стране и уже двух волнах пусков ракет с территории Ирана.
Уже известно, что иранские баллистические ракеты нанесли удары по израильскому Министерству обороны и авиабазе Маор.
Армия Израиля отвергла заявления Ирана о захвате контроля над израильским небом
ТЕЛЬ-АВИВ, 18 июня. /ТАСС/. Армия обороны Израиля опровергла заявления иранской стороны и захвате контроля над израильским воздушным пространством.
«На сегодняшний день у Ирана нет преимущества в своем воздушном пространстве, так как они могут его достичь в нашем [Израиля]? Последние шесть дней израильские ВВС свободно передвигаются в воздушном пространстве Ирана, наносят удары по позициям КСИР (Корпус стражей исламской революции) и возвращаются домой», — заявила корреспонденту ТАСС официальный представитель армии Израиля Анна Уколова.
«Похоже, что для командования КСИР понятие контроля над воздушным пространством сугубо субъективно и они не утруждают себя проверкой фактов, — продолжила она. „Даже ракеты и БПЛА, которые они запускают по наших городам, в большинстве успешно перехватываются нашими ПВО“, — отметила Уколова.
По ее словам, „тенденция иранского режима выдавать желаемое за действительное наблюдается на протяжении всей операции“. „Такие же попытки манипулировать СМИ мы видели и раньше“, — добавила она.
»Неудивительно, что режим, который спокойно обманывает своих граждан, выпускает фейковые истории, чтобы вводить в заблуждение и мировую общественность. Конечно, ведь достигать успехов намного проще словами, нежели действиями", — заключила представитель армии Израиля.
18 июня агентство IRNA со ссылкой на заявление Корпуса стражей исламской революции (КСИР, элитные части иранских ВС) сообщило, что воздушные силы Ирана в ходе ночной атаки на Израиль обеспечили себе контроль над израильским небом.
