Новости СВО за 3 июня. ВС РФ ударом возмездия разнесли здание СБУ в Сумах

Российские военные нанесли ракетный удар по зданию Службы безопасности Украины (СБУ) в Сумах. Об этом сообщает Telegram-канал «Военное дело».
По мнению военного эксперта, полковника в отставке Анатолия Матвийчука, в здании могли располагаться высокопоставленные офицеры СБУ, Вооруженных сил Украины (ВСУ) и НАТО. Нельзя исключать, что в момент удара на объекте находился глава СБУ Василий Малюк*.
Наступление не остановить
ВС РФ освободили село Андреевка в Сумской области. Населенный пункт заняли бойцы группировки войск «Север», сообщили в Минобороны России.
Как уточняет военкор Александр Кац, Андреевка расположена в пяти километрах к югу от границы с Курской областью и в трех километрах к западу от Алексеевки, об освобождении которой Минобороны сообщило в субботу, 31 мая. Наши войска расширяют буферную зону на Сумщине.
Иностранных наемников уничтожили в Запорожье
Российские войска нанесли авиационный удар по пункту дислокации иностранных наемников, воюющих за киевский режим. Они «квартировали» в запорожском городе Гуляйполе, рассказал координатор пророссийского подполья Сергей Лебедев. Уничтожено до роты «солдат удачи».
По информации подпольщика, всего по Запорожской области минувшей ночью и утром было нанесено 11 авиаударов. Были поражены: штаб 65-й механизированной бригады ВСУ (расположен в Камянском); склад боеприпасов в заброшенной школе (Степовое); ремонтная база бронетехники (Малая Токмачка).
Кроме того, дронами наши бойцы разнесли переправу у села Щербаки. Тем самым нарушив логистику ВСУ.
Рвем оборону врага
На краснолиманском направлении российские бойцы прорвались к населенному пункту Карповка. Об этом в своем Telegram-канале сообщает военный корреспондент Евгений Лисицын.
Он уточняет, что от Карповки до берега реки Оскол около 10 километров. Выход наших войск к Осколу перережет ключевые пути между Лиманом, Северском, Боровой и Купянском.
* Физическое лицо, внесенное в России в список террористов и экстремистов
