России необходимо ввести смертную казнь для террористов. Такое мнение высказал ТАСС председатель партии «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов.
«Я считаю, что по-настоящему справедливым наказанием для террористов-убийц может быть только смерть. Наша фракция неоднократно требовала вернуть смертную казнь для террористов и их пособников, и будем добиваться этого решения. Нужно прекращать игры в гуманизм с теми, кто идет на террористические акты», — сказал Миронов.
Он отметил, что «чудовищное и бесчеловечное преступление» показало подлинную сущность режима Владимира Зеленского, так как совершено в День защиты детей. «В день, когда все мы должны говорить о будущем наших детей, бандеровцы принесли боль и горе невинным людям», — добавил депутат.
По мнению Миронова, необходима полная ликвидация режима Зеленского, «нужно искоренить первопричины украинского конфликта» и обеспечить нейтральный статус Украины. «Иначе бандеровцы снова накопят силы и вместе со странами коллективного Запада снова подло ударят по России», — подчеркнул он.
Председатель Конституционного суда РФ Валерий Зорькин ранее заявлял, что возвращение смертной казни в России может состояться только в случае принятия новой Конституции РФ, другой путь невозможен.
ЧП с поездами
Московская железная дорога сообщила, что 31 мая в 22:44 мск на однопутном перегоне Пильшино — Выгоничи в Брянской области произошел сход локомотива и вагонов пассажирского поезда №86 сообщением Климов — Москва из-за обрушения пролетного строения автомобильного моста.
В Железногорском районе Курской области 1 июня 2025 года около 3 часов ночи также произошел подрыв железнодорожного моста, от чего проходящий железнодорожный состав упал на автомобильную дорогу. В результате произошедшего пострадали машинист и 2 его помощника.
По поручению главы Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина, уголовные дела по фактам происшествий в Брянской и Курской областях переданы в Главное следственное управление ведомства.