Уже как десять лет повторяю: это — единственное разумное решение, которое позволит избежать больших рисков, потерь, потрясений, позволит вернуть мир в правовое поле. Нужна всемирная регуляторная сила.
где ее взять? разве что среди инопланетян.
А Трампу просто нужео чтобы им платили и Россия и Китай, и торговали желательно только через США, чтобы США могли взимать пошлины и в случае чего приостанавливать торговлю по распоряжению Трампа.
Это противоречит принципу равностороннего треугольника. Три точки опоры — минимальное число для устойчивости. Смысл большого триумвирата в разрешении разногласий внутри, распределение зон ответственности вовне. В том, что совместное решение будет обладать свойством исполнимости. Или, общими фразами, эти три государства сегодня могут представлять в своих отношениях интересы всех прочих государств. Речь о межцивилизационной конструкции. Это даже не про многополярность. В полюса силы выходят и войдут ещё больше государств. Это про механизм, который может работать внутри многополюсного мира. А то, что Трамп, как и любой лидер, защищает интересы своей страны, это — нормально. Но, также должно быть нормальным поиск компромиссных, взаимовыгодных, конструктивных решений. Это не означает отказа от разногласий и даже конфронтации. Но означает единые правила игры в отношении допустимого уровня таких конфронтаций. То есть, речь о глобальной, неделимой безопасности. Если эти три государства отрегулируют отношения друг с другом и создадут механизм, то это станет ядром для международной системы отношений на новых принципах.