Комментарии участников:
![]() |
![]() |
Российская боевая авиация и системы ПВО освоили новый способ уничтожения украинских беспилотников Ан-196 «Лютый».
Помогли нашим в этом сами украинцы, оснастившие свои дроны датчиками облучения. Они фиксируют излучения радара и сообщают летчику или оператору, что их воздушное судно взяли на прицел.
«Ан-196 при захвате в прицел начинают маневрировать. До этого мы наблюдали, как во время маневра сталкиваются два дрона, вчера столкнулись три», — написал военный эксперт Алексей Воевода.
Все упавшие цели записаны на счет экипажа Ка-52, который по ним целился.
Ан-195 «Лютый» — среднеразмерный БПЛА самолетного типа с двигателем внутреннего сгорания и системой управления, использующей спутниковую навигацию и искусственный интеллект .
Дрон несет боевую часть весом до 75 килограммов и способен пролететь 1000 километров. ВСУ массово используют «Лютые» для атак объектов на территории России. Летают беспилотники стаями, что позволяет уничтожать их радаром.
В ночь на 25 мая ПВО сбила 110 украинских беспилотников над 13 регионами РФ.