Она напомнила, что в среду прошла презентация первых томов «Толкового словаря государственного языка Российской Федерации». По ее словам, Русская православная церковь давала предложения к тексту этого словаря — «прежде всего просили правильно истолковать слово „жизнь“ в связи с известной темой противостояния абортам и с антиабортной тематикой».«К нашей радости, в этом словаре „жизнь“ определяется как период бытия человека с начала его существования, то есть с зачатия. Здесь, как юрист, я должна сказать, что это не совпадает с положениями нашей Конституции, где сказано, что жизнь возникает с момента рождения. Но здесь и встает вопрос, что нужно менять: Конституцию или словарь. Я считаю, что уж если мы провозглашаем ценность русского языка и государственного языка Российской Федерации, об этом сказано и в специальном законе, и в 809-м указе президента, то встает вопрос о необходимости корректировки нашего законодательства в этой части, в том числе, может быть, и Конституции», — сказала игумения Ксения.В качестве первого шага она предложила «внести в законодательство об обеспечении гарантии прав ребенка в России положение, которое сейчас содержится в декларации прав ребенка и в конвенции о правах ребенка». «Оно звучит примерно так, что „ребенок в связи с своей незрелостью нуждается в правовой защите как до, так и после рождения“. Если мы такую фразу внесем в наше законодательство, то, наверное, в итоге сможем подкорректировать ситуацию, которая сейчас складывается с искусственным прерыванием беременности. Ведь странно, что в законодательстве об охране здоровья используется термин „искусственное прерывание беременности“, а в Уголовном кодексе — слово „аборт“, и нигде не сказано, что это идентичные понятия. И таких несуразиц очень много в сфере правового регулирования этой темы», — отметила она.
Также представитель Русской церкви предложила обратить внимание на зарубежную практику, когда аборт разрешается в единственном случае – «когда рождение ребёнка угрожает жизни и здоровью женщины, причем перечень медицинских показаний довольно жесткий и устанавливается законодательством».
«У нас он (перечень медпоказаний для аборта – ред.) установлен приказом Минздрава, и этот приказ — на десять страниц: любое заболевание может послужить основанием для искусственного прерывания беременности на любых сроках. Это ненормально, нужно этот список сокращать и нужно уважать жизнь человеческого существа… Перечень социальных показаний для аборта сейчас сокращен, но тоже определяется подзаконным актом. Раньше (в перечень входил – ред.) и уровень жизни семьи. Сейчас эту норму исключили. Это хорошо. Но я считаю, что социальные показания, если даже они могут быть, они должны регулироваться законом, а не подзаконными актами, которые меняются каждые пять минут. Хотя во многих государствах социальных показаний нет», — заключила глава правового управления.
XIII Петербургский международный юридический форум проходит с 19 по 21 мая в Санкт-Петербурге. РИА Новости выступает генеральным информационным партнером ПМЮФ-2025.