Ужас без конца. После «воскресного ада» ВС РФ опять бомбили «военку» Киева

отметили
8
человек
Ужас без конца. После «воскресного ада» ВС РФ опять бомбили «военку» Киева

В ночь на понедельник российские вооруженные силы снова нанесли мощный удар по военным объектам Украины. Если накануне почти триста беспилотников разносили в хлам цели ВСУ в пригородах украинской столицы, то сейчас жестко досталось соседним областям.

Мощные удары нанесены по целям в Черниговкой, Харьковской, Полтавской, Сумской, Николаевской, Кировоградской и Киевской областях.

По оценкам экспертов, основной целью ударов были районы сосредоточений резервов ВСУ, включая площадки с натовской бронетехникой и крупное судоремонтное предприятие в Николаеве.

«Океан» в огне

Верфи и промзона одного из крупнейших судостроительных заводов Украины «Океан» в Николаеве были атакованы ударными беспилотниками «Герань». Удары наносились по тем объектам, где производился ремонт военной техники и собирались морские беспилотные аппараты.

Судя по взрывам и столбам пламени, которые всю ночь трясли и пугали Николаев, беспилотники попали куда надо. Как отмечают военные эксперты, в Николаеве находятся основные производственные мощности по сборке и начинке взрывчаткой беспилотных катеров ВСУ, так что удар по цехам завода «Океан» был не случайным.

«Николаевский завод одно из крупнейших судостроительных и ремонтных предприятий, доставшихся Украине после развала СССР, — рассказывает доцент Финансового университета при Правительстве РФ, военный эксперт Владимир Ераносян. — До начала СВО завод был готов начать строительство боевых кораблей не только для Украины. У них был даже контракт на постройку корветов по турецкому проекту. Так что компетенции на заводе на тот момент были. Поэтому и сейчас „Океан“ задействован в интересах ВПК Украины, а значит, это законная и „жирная“ цель для российских ударов».

Эксперт рассказал, что «Океан» — важное звено в цепочке по производству морских безэкипажных катеров (БЭК), которые раз за разом пытаются атаковать российские объекты в Черном море.

«Судя по взрывам, о которых пишут в интернете, — сообщил военный эксперт, — попали точно. Могло достаться и британским военным из сил спецопераций САС, которые курируют боевые операции ВСУ в Черном море».

Разнесли резервы Киева в куски

Мощные удары сегодня сотрясали прифронтовую зону в Харьковской и Сумской области. По мнению экспертов, удары наносились по районам сосредоточений боевиков, подготовленных для переброски к госгранице России в Белгородской области.

«По географии ударов видно, что атакованы были те районы, где формирования ВСУ готовят „кулак“ в надежде остановить продвижение ВС РФ, — объяснил военный эксперт Ераносян. — Били по Чугуеву, Великому Бурлуку, Старому Салтову, чтобы не дать возможности ВСУ сформировать боевые резервы. То же самое происходит и в Сумской области, куда тоже наносятся удары. Таким образом идет создание „санитарной зоны“ на российской границе».

Добавил Kalman Kalman 5 часов 14 минут назад
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать