[17:00 мск] Президент РФ Владимир Путин, как ожидается, проведет 19 мая свой третий с начала года разговор с американским лидером Дональдом Трампом в17:00 мск

отметили
11
человек
[17:00 мск] Президент РФ Владимир Путин, как ожидается, проведет 19 мая свой третий с начала года разговор с американским лидером Дональдом Трампом в17:00 мск

Беседу проанонсировал сам президент США: в своей соцсети Truth Social он написал, что планирует поговорить с Путиным в 10:00 по времени американского Восточного побережья — в Москве в этот момент будет 17:00. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в беседе с ТАСС подтвердил, что такой разговор действительно готовится.

По заявлениям Трампа, темами беседы должны стать украинское урегулирование и торговля. Спецпредставитель президента США Стив Уиткофф выразил надежду, что разговор поможет «разобрать завалы» на пути к достижению мира на Украине.

После телефонных переговоров с Путиным Трамп планирует также побеседовать с Владимиром Зеленским и руководителями стран НАТО. Тем не менее канцлер ФРГ Фридрих Мерц, президент Франции Эмманюэль Макрон и премьер Британии Кир Стармер намерены поговорить с лидером США до его беседы с президентом России.

Прошлый — второй в 2025 году — разговор лидеров РФ и США прошел 18 марта и был посвящен вопросам украинского и ближневосточного урегулирования, а также двусторонним отношениям. Тогда Путин поддержал идею Трампа прекратить огонь на Украине с некоторыми оговорками и немедленно отдал приказ остановить удары по энергетическим объектам, даже сбив уже выпущенные ВС РФ снаряды. Ответного шага со стороны киевского режима не последовало.

12 февраля Путин и Трамп обсуждали по телефону украинскую проблематику, а также накопившиеся проблемы в отношениях двух стран. Президенты РФ и США тогда договорились продолжить контакты, в том числе организовать личные встречи — американский лидер постоянно высказывает намерение организовать такой саммит как можно скорее.

Добавил suare suare 4 часа 45 минут назад
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать