В США начали расследовать планы создания шариатского города

Федеральное расследование по соблюдению гражданских прав в отношении запланированного строительства мусульманского сообщества вокруг одной из крупнейших мечетей штата Техас недалеко от Далласа начал минюст США, сообщил сенатор США Джон Корнин 9 мая в соцсети X.
Корнин сообщил, что генпрокурор Пэм Бонди уведомила его о начале расследования, которое он запросил в апреле, ссылаясь на опасения, что он может дискриминировать христиан и евреев.
Речь идет о городе, который намерен построить исламский центр Ист-Плейно через свою дочернюю организацию Community Capitol Partners. Планируемый город в 40 минутах езды от Далласа будет иметь своим центром огромную мечеть, в нем будет около 1000 домов. Отличием этого поселения от остальных будет его жизнь по законам шариата. «Шариатский город» EPIC City будет включать также мусульманские школы, соответствующие шариату, общественный колледж и спортивные сооружения.
Напомним, 1 апреля губернатор штата Техас Грег Эбботт сообщил в соцсети X, что законы шариата вне закона в Техасе, поэтому штат начал расследование предполагаемого строительства шариатского города.
Губернатор тогда написал: «А законы шариата в Техасе запрещены законом, который я подписал в 2017 году. Техас расследует деятельность EPIC City по многочисленным обвинениям, включая попытки обойти этот закон. Все субъекты в Техасе должны следовать законам штата, а не законам шариата».
