В Кремле проходят переговоры Путина с Мадуро

- страны взаимодействуют в энергетике, фармацевтике и транспорте;
- рост товарооборота России и Венесуэлы за 2024 год составил 64%, это хороший показатель;
- бывший президент Венесуэлы Уго Чавес был ярким лидером для всей Латинской Америки и другом для России;
«Мы помним очень хорошо нашего друга Уго Чавеса. Это был яркий лидер не только для вашей страны, но и для всей Латинской Америки. Он был, безусловно, нашим другом. Вы сейчас продолжаете его дело, и мы желаем вам всего самого доброго. У нас будет возможность поговорить по всем направлениям, которые я сейчас только что обозначил. Добро пожаловать, господин президент».
- президент выразил благодарность Мадуро за приезд на празднование 80-летия Победы;
- для России победа над нацизмом — это особый день;
«Я очень благодарен вам за то, что вы нашли время и приехали на празднование Победы во Второй мировой войне. У нас мы называем эту войну Великой Отечественной войной».
- дружба с Москвой прошла испытание временем, страны смогли вывести отношения на высокий уровень;
«Я сопровождал команданте (бывшего президента Венесуэлы) Уго Чавеса, это случалось не раз при наших визитах в Кремль, когда мы начали развивать эти отношения дружбы. Дружбы, которая прошла испытание временем. Мы смогли вывести наши отношения на высокий уровень».
- президент выразил радость по поводу возможности отпраздновать 80-летие Победы в России: «для нас это тоже победа»;
- благодаря победе Красной армии и героизму советского народа удалось спасти Европу и все человечество.

Путин и Мадуро подписали договор о стратегическом партнерстве
МОСКВА, 7 мая. /ТАСС/. Президенты России и Венесуэлы Владимир Путин и Николас Мадуро подписали договор о стратегическом партнерстве и сотрудничестве двух стран, передает корреспондент ТАСС.
В торжественной обстановке в Малахитовом фойе Большого Кремлевского дворца руководители двух стран поставили подписи под документом. Аналогичные договоры у РФ есть только с Ираном и КНДР.
Соглашение, как уточняли в Кремле, охватывает сотрудничество в области безопасности, противодействия терроризму, экстремизму, фальсификации истории, героизации нацизма. В договоре закреплен курс на рост кооперации в экономике, в том числе энергетике, транспорте, добыче полезных ископаемых, связи.
Как отметил ранее помощник президента РФ Юрий Ушаков, договор нацелен на долгосрочную перспективу и закладывает базовые принципы для дальнейшего равноправного и доверительного взаимодействия.
Россия и Венесуэла ведут интенсивный политический диалог и тесно координируют позиции как в ООН, так и на других международных площадках.
