ФСБ задержала трех украинских агентов, планировавших взрыв у памятника в Каховке
МОСКВА, 7 мая — РИА Новости. Силовики задержали троих выходцев с Украины, планировавших по заданию Киева устроить взрыв в херсонской Каховке во время митинга, сообщили в ЦОС ФСБ.
«ФСБ предотвращен террористический акт, планировавшийся украинскими спецслужбами в Херсонской области. В результате проведенных мероприятий задержаны трое уроженцев Украины, организовавших подготовку подрыва самодельного взрывного устройства около памятника „Танк Т-34“, установленного в городе Каховка в честь воинов освободителей Советской армии, во время проведения памятного митинга с участием руководства и жителей города», — отметили в спецслужбе.
Правоохранители изъяли четыре СВУ с поражающими элементами, закамуфлированных под фрагменты конструкции танка и металлические банки из-под энергетиков, оборудованные GSM-модулями с сим-картами для дистанционного подрыва, а также четыре электродетонатора и три ручные гранаты.
Из-за инцидента возбудили уголовные дела по статьям о незаконном сбыте взрывчатых веществ или взрывных устройств и о приготовлении к теракту.
«Фигуранты сознались в содеянном и активно сотрудничают со следствием», — подчеркнули в ФСБ.
Задержанные рассказали, что их завербовали осенью 2024 года через Instagram*, украинские кураторы поставили им задачу сообщить сведения о дислокации подразделений российской армии на территории Херсонской области.
Помимо этого, агенты Киева не смогли подорвать машину с российскими военными и планировали убийство местного чиновника.
«По заданию кураторов ими была предпринята неудачная попытка подрыва автомобиля с российскими военнослужащими. Также они планировали совершить убийство с применением СВУ одного из сотрудников администрации Голопристанского муниципального округа Херсонской области», — уточнили в ведомстве.
ФСБ показала видео задержания злоумышленников. Также демонстрируется их арсенал.
На кадрах один из задержанных рассказал, как по заданию спецслужб Украины готовил теракты против органов власти и мирного населения.
«
«В 2024 году я был завербован специальными службами Украины для совершения террористических актов. С помощью схрона мои кураторы передавали мне самодельные взрывные устройства, чтобы я совершал террористические акты в отношении органов власти России и мирного населения», — признался он.
Еще один злоумышленник рассказал, что вместе со своим сыном были завербованы Службой безопасности Украины и готовили теракт против российских военных и мирного населения.
*Деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская.