В США извинились и признали эффективность для СССР экономической реформы Явлинского, которая, исходя из рассекреченных документов, тайно была отклонена на Совете нацбезопасности Штатов. Об этом сообщил ТАСС соавтор программы «500 дней», российский экономист и политик, основатель партии «Яблоко» Григорий Явлинский.
«Через два года после того, как мою экономическую реформу отклонили, госсекретарь США Джеймс Бейкер подарил мне свою книжку с эпиграфом-посланием для меня. Теперь, после рассекречивания документов, я понимаю, что означают его слова. В этом послании он как бы извинился передо мной, написав: „Ваши экономические идеи были правильными, но, к сожалению, опережали время“, — рассказал Явлинский.
Недавно в США рассекретили протокол заседания Совета национальной безопасности США, на котором обсуждалась программа Григория Явлинского о создании экономического договора между республиками СССР. Обсуждение шло перед саммитом G7 1991 года, в котором впервые должен был принять участие Советский Союз. В результате обсуждения члены Совбеза США пришли к выводу, что программа Явлинского неплохая и даже лучше, чем у Примакова, но решили, что надо сделать так, чтобы эта программа не была поддержана, поскольку это угрожало Штатам резким экономическим подъемом Советского Союза.
Недавно экономист Джеффри Сакс прислал Григорию Явлинскому письмо с рассекреченными документами того Совбеза США, где и обсуждался срыв его экономической программы. „Сакс подписал: “Ну какие же негодяи». А я и не догадывался, ничего не знал. Теперь я думаю, что это они убедили Горбачева взять на лондонский саммит другую программу", — пояснил экономист.
«США хотели, чтобы СССР тихо и спокойно шел вниз, чтобы не было конкурента», — заключил Явлинский.