Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова предупредила Японию, что логика Токио "и вашим и нашим за полрубля спляшем" в отношениях с Россией не пройдет.

отметили
17
человек
в архиве
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова предупредила Японию, что логика Токио "и вашим и нашим за полрубля спляшем" в отношениях с Россией не пройдет.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова предупредила Японию, что логика Токио «и вашим и нашим за полрубля спляшем» в отношениях с Россией не пройдет.

Ранее Министерство финансов Украины сообщило, что Киев получит от Токио около $3 млрд по программе экстренного кредитования ERA (Extraordinary Revenue Acceleration) за счет доходов от замороженных активов РФ. 23 апреля МИД России заявил послу Японии в Москве Акире Муто решительный протест в связи с таким намерением Токио.

«Токио цинично выразил надежду, что эти действия не окажут негативного влияния на отношения с Россией. Если они считают, что здесь применима логика и нашим и вашим за полрубля спляшем — они ошиблись. Мы вынуждены разочаровать. Непременно и неизбежно окажут негативное влияние на отношения с Россией подобные действия», — сказала дипломат на брифинге.

Официальный представитель дипведомства указала, что Россия расценивает данный шаг как крайне враждебный и вероломный. «Он не допустим ни по юридическим, ни по общечеловеческим понятиям. Японские попытки давать какие-либо смягчающие объяснения на этот счет неуместны, разве что Токио хочет заявить об увеличении госдолга перед нашей страной на те самые 500 млрд йен», — подчеркнула она.

Захарова также напомнила, что РФ в течение долгого времени предупреждала японскую сторону, что участие в нелегитимных экспериментах с суверенными российскими активами в любом виде, даже в роли посредника, будет рассматриваться как соучастие в воровстве.

«Любая передача отечественных резервов или прибыли от них киевскому режиму рассматривается как соучастие в преступлениях этой хунты и неизбежно повлечет жесткие практические контрмеры, в том числе асимметричные, связанные с теми областями российско-японских отношений, где еще теплится двустороннее взаимодействие. И ответственность за дальнейшую деградацию двусторонних отношений по-прежнему лежит целиком на администрации [премьер-министра Японии] Сигэру Исибы», — отметила дипломат.

Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 24 Апреля
Комментарии участников:
доналд трамп
-5
доналд трамп [вечный бан], 24 Апреля , url
Комментарий удален


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать