Россия обеспокоена ростом числа участников учений НАТО, заявили в МИД
отметили
11
человек
в архиве

МИД: Россия обеспокоена ростом числа участников учений НАТО в АТР
МОСКВА, 22 мар – РИА Новости. РФ обеспокоена наращиванием спектра и состава участников учений НАТО в Азиатско-Тихоокеанском регионе, заявила в интервью РИА Новости директор третьего департамента Азии МИД РФ Людмила Воробьева.
«Не может не вызывать беспокойство целенаправленный курс Запада на реализацию стратегической задачи „натофикации“ Азии… Постоянно наращивается спектр и состав участников учений НАТО в АТР, где обкатываются всевозможные сценарии – вплоть до военных интервенций в пострадавшие от природных катаклизмов страны и ведения „тотальной войны“, — сказала дипломат.
Также, по ее словам, в ходе учений „прорабатывается логистика переброски в регион сил и средств НАТО, видны попытки через ротационные схемы обеспечить постоянное присутствие здесь ударных ВВС евроатлантических государств“.
По словам Воробьевой, одним из наиболее активных сторонников более глубокого вовлечения НАТО в дела АТР является Япония, которая „продвигает известный тезис о “неделимости безопасности Евро-Атлантики и Индо-Тихоокеанского региона» с явным антикитайским и антироссийским подтекстом".
«На таком фоне наблюдаем увеличение интенсивности совместных учений Токио с внерегиональными европейскими странами, в том числе с доступом иностранных подразделений к объектам военной инфраструктуры островного государства», — сказала дипломат.
Она отметила, что Москва «в целях укрепления мира и стабильности» в регионе наращивает кооперацию во внешнеполитической и оборонной сферах со своими партнерами, в том числе с Китаем.
Добавил
Kalman 22 Марта

нет комментариев
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено