Вокруг света за 75: Сергей Лавров отмечает юбилей

отметили
12
человека
в архиве
Вокруг света за 75: Сергей Лавров отмечает юбилей

Самый опытный и известный в мире российский министр Сергей Лавров, за годы визитов и поездок минимум семь раз преодолевший расстояние от Земли до Луны и обратно, сегодня встречает 75-летие в апогее политической активности.

Среди отечественных дипломатов Лаврова пока опережает лишь Андрей Громыко, служивший министром иностранных дел СССР 28 лет. Глава МИД РФ занимает этот пост 22-й год — дольше всех в нынешнем кабинете министров. Тем временем за рубежом сменились десятки его коллег, имена которых уже мало кто помнит. Только в США у Лаврова уже 12-й визави — госсекретарь Марко Рубио.

Быть главой российской дипломатии Лаврову выпало в беспрецедентно тяжелую для международных отношений эпоху. Однако даже в такой период авторитет РФ неуклонно возрастал. Отрицать это не могут даже те, кто не входит в круг друзей Москвы.

Когда отступать некуда — позади Россия

К выполнению нелегкой задачи — конкретизировать и реализовывать внешнеполитический курс страны, который определяет президент, продвигать и отстаивать интересы России часто в далеко не дружественной, а еще чаще в откровенно враждебной среде — Лавров приступил 9 марта 2004 года. «Цели российской внешней политики определены. Они закреплены в Концепции внешней политики, одобренной президентом России Владимиром Путиным. В качестве министра я буду делать все, чтобы работа поддерживалась на должном уровне», — эти слова Лаврова звучат теперь как дипломатическая клятва. А произнес он их на первой пресс-конференции спустя буквально неделю после назначения.

Основной принцип отечественной дипломатии Лаврова: «Россия — мирная страна. Конфронтация не наш выбор. Мы никому ничего не навязываем, никого жизни не учим. Мы готовы выстраивать диалог со всеми государствами — большими и малыми — исключительно на равноправной и взаимоуважительной основе».

В мире трудно найти переговорщика, который столь же упорно, но всегда в диалоге отстаивал бы интересы родной страны. «Думаю, что правда должна оставаться нашей главной силой в этом очень напряженном мире», — настаивает министр. И подчеркивает: «Честь и достоинство Отчизны, всех наших граждан никогда не были и не будут предметом каких-либо компромиссов».

Чтобы понять Россию и ее позицию, Лавров советует: учите русский. Такую рекомендацию он дал иностранным корреспондентам на пресс-конференции в ООН, когда возникли технические трудности с переводом. «Вы хотите сказать, что не понимаете русский?» — удивился министр. «Пора выучить», — обратился он к одному из представителей зарубежных СМИ, заставив, как обычно, гадать, какая доля иронии была вложена в эти слова.

Глазами иностранных коллег

О профессиональных и личных качествах Лаврова не понаслышке знают во всем мире. Бывший генеральный секретарь ООН Кофи Аннан признавался, что считает главу российской дипломатии своим другом, ценит «и его остроумие, и его мудрость» со времен работы в стенах всемирной организации. Бывший глава МИД Болгарии Ивайло Калфин называл Лаврова «одним из лучших дипломатов современности», который умеет защищать свои интересы «иногда — с юмором, иногда — с сарказмом, иногда — очень жестко».

Настоящая «химия» проникала в отношения Лаврова с американскими коллегами и собеседниками. «С [бывшим госсекретарем США] Джоном Керри, например, мы смеялись много», — отмечал сам министр. Экс-глава Госдепартамента Кондолиза Райс также писала в мемуарах о хороших отношениях с Лавровым — «прирожденным полемистом, который всегда готов к словесной схватке». «Сергей Лавров — это серьезный соперник в переговорном процессе. И, конечно, сильный партнер, если вы с ним на одной стороне», — подчеркивал бывший помощник американского президента по национальной безопасности, политический ястреб Джон Болтон.

Вызовы день за днем

За годы кропотливой работы глава МИД РФ стал участником огромного числа важнейших событий для мира, который, как он сам отмечал, «продолжает очень сильно лихорадить». Так, одной из вех стали многочасовые переговоры Лаврова с армянскими и азербайджанскими коллегами в 2020 году во время острого противостояния между Баку и Ереваном, когда удалось проложить путь к началу мирного урегулирования между противоборствующими сторонами. Еще одним вызовом, с которым РФ столкнулась на постсоветском пространстве, стал спровоцированный Тбилиси вооруженный конфликт в Южной Осетии в 2008 году. Наверняка немало нервных клеток осталось в том самом февральском Минске 2015-го, когда, выйдя на несколько минут с 17-часовых переговоров лидеров РФ, Германии, Франции и Украины, Лавров невозмутимо бросил погнавшимся за ним журналистам, желающим узнать подробности: «Лучше, чем супер».

Примерно тогда же, около 10 лет назад, руководитель российского внешнеполитического ведомства принимал участие в еще одних затяжных дипломатических усилиях по вопросам иранской ядерной программы, результатом которых стал Совместный всеобъемлющий план действий, в многочасовых женевских переговорах по сирийскому химоружию.

Среди ярких страниц можно вспомнить и кнопку «перегрузки» отношений с США, когда в марте 2009 года занимавшая тогда пост госсекретаря Соединенных Штатов Хиллари Клинтон преподнесла Лаврову символичный подарок — кнопку, как бы дающую сигнал о начале нового этапа двусторонних отношений. Но в задумывавшееся американской стороной слово «перезагрузка» вкралась ошибка «по Фрейду».

С приходом новой администрации США весь мир наблюдает за тем, выйдут ли Москва и Вашингтон на новую перезагрузку. Начинать «топить» лед замороженного взаимодействия Лавров ездил в феврале в Эр-Рияд.

Магистр иностранных дел

Дипломатическая карьера Лаврова началась с обучения в МГИМО, где в 1972 году он окончил восточное отделение факультета международных отношений. Первым шагом в его профессиональной деятельности стало назначение в посольство СССР в Шри-Ланке. Это распределение было закономерным: в студенческие годы, помимо английского и французского, Лавров овладел редким сингальским языком.

Затем он занимал ряд ответственных должностей в центральном аппарате МИД, а в 1994 году был назначен постпредом РФ при ООН. На этом посту Лавров проработал десять лет, в нью-йоркской штаб-квартире до сих пор вспоминают его харизму, отменное чувство юмора и «умение курить» на рабочем месте.

Карьерный дипломат, имеющий ранг чрезвычайного и полномочного посла, Лавров однажды признался, что ни на один из своих постов, ни на одну из должностей, на которые его назначали, никогда не просился.

Зарубежные журналисты еще во время работы Лаврова на посту постпреда при ООН прозвали его по аналогии с Громыко «Мистером нет». В одном из интервью глава МИД РФ заметил, что горд быть «Мистером нет», «если нет — нарушению международного права».

На вопрос о сроке своей работы на посту министра он заявил, что будет служить России до тех пор, пока нужен ей.

Лишь доля шутки

Российский министр славится тонким чувством юмора и умением мастерски переходить на шутливый тон, варьируя получаемый эффект от создания доверительной и непринужденной обстановки до полного «обезоруживания» собеседника.

В 2019 году, комментируя публикацию стенограммы закрытого телефонного разговора лидера США с Владимиром Зеленским, а также возможность повторения такой ситуации с главой российского государства, Лавров иронично заметил: «Когда меня мама воспитывала, она сказала, что читать чужие письма — это неприлично. Я все-таки привык из этого исходить». Не менее остроумным был его ответ экс-госсекретарю США Рексу Тиллерсону. Когда тот, говоря об отношениях с Москвой, заметил, что «танго танцуют вдвоем», но с российским министром он бы танцевать не стал, Лавров тут же парировал: «Мне мама тоже запрещала с мальчиками танцевать».

Глава МИД РФ с юмором обыгрывает и постоянные обвинения Запада во «вмешательстве» России во внутренние дела других стран. Так, в марте 2018 года в Токио во время рабочего ланча с японским коллегой Таро Коно за окном начался снегопад. Коно с улыбкой заметил: «Господин Лавров, вы привезли в Токио снег». «Раз мы не вмешивались в ваши выборы, то решили вмешаться в погоду», — последовал мгновенный ответ. После этого Лавров сфотографировал снегопад, подчеркивая легкость момента.

В 2019 году во время визита Лаврова в Алжир на пресс-конференции один из звукооператоров придвинул микрофон очень близко к российскому дипломату. Улыбаясь, Лавров протянул руку и «поздоровался» с техникой, заставив громко смеяться всех присутствующих.

Руководитель МИД РФ известен и любовью к поэзии. Среди любимых авторов — Владимир Высоцкий, Сергей Есенин, Александр Блок. Глава дипведомства сам пишет стихи, одно из них, положенное на музыку, стало гимном МГИМО. Автор регулярно исполняет его вместе с хором студентов в начале очередного учебного года.

Официальный представитель дипведомства Мария Захарова называла поэзию министра взятой из жизни и очень настоящей. Она рассказывала, что «значительный арсенал» стихов собственного сочинения шеф российской дипломатии исполняет под гитару. А сам он признавался, что легко переходит от высокой поэзии к небольшим эпиграммам на дни рождения друзей. Лавров объяснял такое увлечение необходимостью иметь «романтическую отдушину» среди «здорового цинизма» большой политики.

Впрочем, насчет любви к стихам Лавров тоже не прочь пошутить. В 2017 году глава российской дипломатии подметил, что если бы он написал стихотворение об отношениях России с Европейским союзом, то оно могло бы обрести «не очень цензурную рифму».

С международной арены на футбольное поле

Лавров страстно любит футбол. Он преданный болельщик «Спартака», а по свободным от большой политики воскресеньям сам выходит погонять мяч на футбольное поле. Острые финты российского министра отмечал, например, еще один любитель этого вида спорта — президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Сам Лавров периодически делился с журналистами моментами из своей спортивной жизни, уточняя, что всегда сочетал ее с хорошим отпуском в России. Глава МИД не раз рассказывал, что очень любит Сибирь и Горный Алтай, где больше 25 лет сплавлялся по реке Катунь. Совмещая министерское кресло с председательским в попечительском совете Федерации гребного слалома России, Лавров пояснял, что эту свою страсть открыл в знакомстве с «прекрасными башкирскими реками».

Впрочем министр успевает замечать красоту не только природы. Он всегда галантен, на службе предпочитает элегантные, но строгие классические костюмы дипломатической форме. Но, когда нужно, честно соблюдает местные традиции и охотно примеряет те или иные элементы национальной одежды стран, которые посещает.

И о подарках

Визиты Лаврова нередко сопровождаются обменом подарками с лидерами государств и главами иностранных дипломатических ведомств. Зачастую это не просто символические сувениры, а по-настоящему колоритные вещи, отражающие культурные традиции дарящего и даже политический контекст отношений между странами.

В феврале 2023 года министр иностранных дел Мали Абдулай Диоп преподнес Лаврову традиционный меч туарегов — такуба. Передавая подарок, он выразил надежду, что российский министр его запомнит. Лавров с улыбкой заверил: «Я буду держать его под рукой». Другой меч несколько лет назад привезли главе МИД РФ из Сирии.

В разные годы министру вручали африканский тамтам, индийский шарф, гитары, а в 2014 году Лавров получил в подарок от Джона Керри две огромные картофелины из штата Айдахо, на которые позже «ответил» помидорами из Краснодарского края.

Отдельная коллекция — подарки околоспортивные. Например, министр иностранных дел Бразилии Мауро Виэйра презентовал Лаврову футболку с автографом игрока национальной сборной и мадридского «Реала» Винисиуса Жуниора. Дипломат с благодарностью признался: «Это один из моих любимых футболистов». В прошлом году министр спорта Башкирии Руслан Хабибов вручил Лаврову весло российской слаломистки Алсу Миназовой, с которым спортсменка выступала на олимпийских играх в Токио. Хабибов объяснил подарок: «Для решения мировых задач».

Сам Лавров не раз демонстрировал умение выбрать подходящий подарок. Так, однажды к представителю Госдепа США Джен Псаки отправилась шапка-ушанка со звездой, а министр иностранных дел Индонезии Ретно Марсуди получила сразу две броши, похожие на ту, что приглянулась ей на блузке Захаровой.

Лучшее место на Земле

Работа главы российской дипломатии связана с постоянными командировками. Только за последний год, который был не самым насыщенным на поездки, Лавров посетил более двух десятков стран, среди которых Китай, Катар, Иран, Турция, ЮАР, Саудовская Аравия, Мальта, Бразилия, ОАЭ, Лаос, США, Монголия, Малайзия, Вьетнам, КНДР, Буркина-Фасо, Республика Конго, Гвинея. По несколько раз глава МИД РФ навестил Белоруссию и Казахстан, а в Республику Чад нанес первый в истории визит.

Таким образом, министр преодолел по воздуху примерно 240 тысяч километров. Элементарные математические подсчеты показывают, что даже при таком годовом показателе общий «налет» Лаврова за 21 год составляет порядка пяти миллионов километров, то есть минимум семь полетов до Луны и обратно или 125 раз вокруг экватора.

Еще в 2021 году министр рассказывал, что побывал примерно в 150 странах, но самым привлекательным для него государством всегда остается Россия.

«Где бы ты ни был, какие бы красоты ни наблюдал, но дома всегда-всегда лучше», — признавался Лавров. И подчеркивал: «Россия — это источник силы».

Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 21 Марта
Дополнения:

«У нас есть понятие — „пацан сказал — пацан сделал“. Высказывания Сергея Лаврова. 

21 марта исполняется 75 лет министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову. Он возглавляет российское внешнеполитическое ведомство более 21 года

Об интересах и союзниках России

»Мы готовы дружить со всеми, мы выражаем готовность к партнерству со всеми, кто готов к нему на равноправной основе. Продвигая эту линию, надо помнить, что наши союзники — армия, флот и воздушно-космические силы" (выступление в прямом эфире на сайте издания «Комсомольская правда» 31 мая 2016 года).

«У России есть интересы, и об этом люди должны помнить. У России есть „красные линии“. Я считаю, что серьезные политики на Западе понимают, что эти „красные линии“ необходимо уважать, так же как их уважали во время холодной войны» (интервью газете «Коммерсант» 22 января 2018 года).

О патриотизме

«Патриотизм для меня — важнейшая черта. И люди, которые не чувствуют этого патриотизма сквозь века, едва ли достигнут успехов не только в дипломатии, но и в любой другой работе, которая связана с реальными задачами по развитию государства во всех областях» (выступление в Дальневосточном федеральном университете 8 июля 2021 года).

О попытках давления на Россию

Никогда еще попытки оказывать давление на Россию не приносили результата
пресс-конференция по итогам IV заседания российско-турецкой Совместной группы стратегического планирования 27 мая 2014 года

Об отношении к русским в Европе

«Привычка не воспринимать русских как своих присутствует в Западной Европе столетиями» (выступление на заседании Российского совета по международным делам 4 июня 2014 года).

Об отношениях с Западом

«Не было бы Крыма и юго-востока Украины, Запад придумал бы что-нибудь еще. Поставлена цель: любой ценой вывести Россию из равновесия. Задача сформулирована давно» (интервью ТАСС 11 сентября 2014 года).

«Сам термин „международное право“ все меньше используется нашими западными коллегами. Они предпочитают говорить о некоем „порядке, основанном на правилах“. Как показывает практика, эти правила они изобретают каждый раз под свои нужды и пытаются убедить всех остальных, что это и есть многосторонние решения, которым все остальные должны следовать» (интервью «Известиям» 5 сентября 2019 года).

«Наши западные коллеги и не скрывают, что многие из них предпочли бы иметь дело со слабой Россией, лишенной ориентиров, Россией, готовой на любые уступки. Мы видим попытки — чуть ли не ежедневно — повлиять на нашу внутреннюю и внешнюю политику» (выступление в Дальневосточном федеральном университете 8 июля 2021 года).

«Западники в своем русофобском угаре не просто нарушают все нормы международного общения. Они презрели свободу слова, верховенство права. Доходят до прямого „государственного бандитизма“, конфискации частной собственности. Отказываются от взятых на себя обязательств в финансово-экономической сфере» (выступление на заседании комиссии генсовета партии «Единая Россия» по международному сотрудничеству и поддержке соотечественников за рубежом 28 марта 2022 года).

«У нас на телевидении есть еженедельная программа „Международное обозрение“. То, что мы наблюдаем в действиях Запада, я бы назвал (в качестве варианта) „международное оборзение“. Грубое слово, но яркое. Оно четко отражает действия Запада и мотивы, которыми он руководствуется» (выступление по итогам заседания Совета министров иностранных дел СНГ 13 мая 2022 года).

О русофобии

«Бытовая» русофобия приобрела беспрецедентный характер и практически повсеместно наблюдается на Западе. Никакой политкорректности, которой так гордится западный мир <...>, никаких элементарных правил приличия — все это отброшено. <...> Только имея российский паспорт или разговаривая на русском языке, можно оказаться в ситуации, когда подвергаешься физическим угрозам" (выступление на заседании комиссии генсовета партии «Единая Россия» по международному сотрудничеству и поддержке соотечественников за рубежом 28 марта 2022 года).

О Европе

Мы Европу не теряли, мы ее потерять не можем. Европа без России не Европа. <...> Россия не раз спасала Европу от самой Европы
выступление в программе «Вечер с Владимиром Соловьевым» на телеканале «Россия-1» 25 декабря 2014 года

О железном занавесе

«Что касается железного занавеса, <...> он практически уже опускается. Пусть они [страны Запада] только ведут себя осторожно, чтобы ничего себе не прищемить» (пресс-конференция в Минске по итогам переговоров с главой МИД Белоруссии 30 июня 2022 года).

Об отношениях с США

Перезагрузка [отношений с США] не может продолжаться вечно. <...> Если это компьютерный термин, то всем должно быть понятно, что вечная перезагрузка — это сбой в системе, она зависла"
пресс-конференция в Москве 23 января 2013 года

«Мы не ищем ссоры с этой страной [США], мы были всегда дружественно настроены к американскому народу, открыты и сейчас для конструктивного взаимодействия там, где это отвечает российским интересам, и искренне хотим, чтобы двусторонняя политическая атмосфера стала нормальной. Но как вы знаете, для танго нужны двое, пока, по-моему, наши партнеры раз за разом исполняют индивидуальный брейк-данс» (встреча со студентами и преподавателями МГИМО 1 сентября 2017 года).

«В Вашингтоне есть бюрократия, которая взращена на антисоветчине, сейчас — на русофобии, которая хочет переждать любые позитивные нотки, звучащие порой из Белого дома в отношении необходимости налаживать с Россией нормальные отношения» (интервью газете «Коммерсант» 26 сентября 2019 года).

«Мы заинтересованы в том, чтобы подробнейшим образом объяснить американским коллегам и всем их союзникам по НАТО, что не можем удовлетвориться обещаниями. Тем более что письменные обязательства глав государств и правительств, требующие от натовцев учитывать наши интересы в полной мере, не говоря про устные гарантии, о которых президент России Владимир Путин не раз упоминал, оказывается, ничего не стоят. Так дело не пойдет. Будем добиваться, чтобы все было честно.

Не хочу обращаться к жаргону, но у нас есть понятие — „пацан сказал — пацан сделал“. По крайней мере, „понятия“ должны соблюдаться и на международном уровне»
интервью телеканалу RT 18 февраля 2022 года

«США и Россия — это государства, национальные интересы которых никогда не будут идентичными. Они не могут полностью совпадать, даже на 50%. Но когда они все же совпадают, в таких ситуациях мы, будучи ответственными политиками, должны делать все, чтобы эти схожести развивать, воплощая их на практике» (интервью американским блогерам 12 марта 2025 года).

Про украинский кризис

«Реакция Запада на приход путчистов к власти в Киеве в 2014 году — все эти санкции, требования, осуждение — нас убедила только в одном: в этом мире полагаться нужно только на себя, как нам советовал Александр III» (выступление на сессии по российской политике на Ближнем Востоке международного дискуссионного клуба «Валдай» 2 октября 2019 года).

«В 2014 году <...> была договоренность, изначально нацеленная на преодоление кризиса. Запад подписался под ней, активно посредничал. Наутро оппозиция просто „растоптала“ эту договоренность, и Запад ничего не смог сделать. По нашей оценке, счел такое развитие событий более выгодным для себя» (выступление на форуме «Территория смыслов» 23 августа 2020 года).

«Мы предпочитаем мирное урегулирование путем переговоров на основе уважения законных интересов безопасности России, уважения живущих на Украине русских людей, их базовых прав, языковых и религиозных прав, уничтоженных рядом законов, принятых украинским парламентом. Это началось задолго до специальной военной операции» (интервью американскому журналисту Такеру Карлсону 6 декабря 2024 года).

«Утверждать, что люди, пришедшие к власти в результате военного госпереворота в феврале 2014 года, представляли крымчан или жителей восточной и южной Украины, абсолютно бесполезно. Крымчане отвергли госпереворот. Они потребовали, чтобы их оставили в покое. Заявили, что не хотят иметь ничего общего с этими людьми. Так же поступил Донбасс» (интервью американскому журналисту Такеру Карлсону 6 декабря 2024 года).

«Временное перемирие [на Украине], как показывает вся история с 2014 года, оно объявлялось уже неоднократно. Это и минские договоренности, и договоренности, которые были разрушены путчем 2014 года, и договоренности в Стамбуле. Все это было сопряжено с объявлением перемирия. Все время, каждый раз после таких договоренностей выяснялось, что нам врали. Врали украинцы при поддержке своих партнеров из Европы» (комментарий RT 13 марта 2025 года).

О причинах начала СВО и реакции Запада

«Две главные [причины] — это, во-первых, нарушение всех обязательств не продвигать НАТО на восток и агрессивное „поглощение“ натовцами всего геополитического пространства вплоть до наших границ. <...> Вторая первопричина — это абсолютно расистские действия киевского режима после госпереворота. Тогда официально было разрешено и затем законодательно закреплялось истребление всего русского: языка, средств массовой информации, культуры, даже использования русского языка в быту. И, конечно, запрет канонической Украинской православной церкви» (интервью российским и зарубежным СМИ 26 декабря 2024 года).

Сейчас речь идет совсем не об Украине, а об агрессии против всего русского: интересы, религия, культура, язык, безопасность и так далее. Остервенелая реакция Запада на наши действия показывает, что действительно идет бой не на жизнь, а на смерть, за право России быть на политической карте мира при полном уважении своих законных интересов
пресс-конференция по итогам переговоров с главами МИД Турции и Украины 10 марта 2022 года

«После начала СВО <...> „коллективный Запад“ обнажил свое истинное лицо. Пресловутое верховенство права, да и элементарные правила приличия были отброшены. Как дым рассеялись так называемые европейские ценности — неприкосновенность собственности, презумпция невиновности, свобода слова и передвижения, доступ к информации и другие. Те, кто привыкли всех учить жить, провозглашали себя демократами, поборниками прав человека, не моргнув глазом поддержали неонацистский режим в Киеве» (интервью журналу «Новые регионы России» 10 марта 2025 года).

Про ООН

«Ооноцентричная система миропорядка, несмотря на все испытания, сохраняет устойчивость, обладает большим запасом прочности. Она — своего рода страховочная сетка, гарантирующая, если уважать Устав [ООН], мирное развитие человечества через нахождение баланса порой весьма противоречивых интересов различных стран» (выступление на общеполитической дискуссии 74-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН 27 сентября 2019 года).

«Сейчас мы твердо выступаем за то, чтобы добавить в состав Совета Безопасности ООН азиатское, латиноамериканское, и, обязательно, африканское государство. Попытки некоторых наших коллег сказать, чтобы добавили еще западные страны в этот орган, не очень вежливые, потому что из 15 членов СБ ООН 6 стран представляют западный мир. Это явно непропорционально, если взять ВВП, количество населения и географию» (выступление на форуме «Территория смыслов» 23 августа 2020 года).

«Сейчас американцы и другие западные страны пытаются обесценить право вето. Хотят передать прерогативу Совета Безопасности в Генеральную Ассамблею ООН. Там они могут путем „выкручивания рук“, шантажа, вплоть до угроз, которые касаются банковских счетов делегаций, мест обучения их детей, получить вымученное, насильственно достигнутое большинство. Это опасная тенденция. Поэтому Совет Безопасности с его „пятеркой“ и правом вето — это последний „островок“ международного права. Все остальное пытаются заменить» (интервью программе «Большая игра» на «Первом канале» 25 апреля 2022 года).

О Евросоюзе

Евросоюз — ненадежный партнер, поскольку продолжает играть в геополитику «с нами или против нас»
интервью газете «Коммерсант» 26 сентября 2019 года

«Евросоюз „потерял“ Россию. Но он сам в этом виноват. Ведь именно страны — члены ЕС и руководители самого союза открыто заявляют о необходимости нанесения России, как они выражаются, стратегического поражения» (интервью изданию «Аргументы и факты» 4 апреля 2023 года).

Про ОБСЕ

ОБСЕ создавалось, чтобы каждый был услышан, и ни одна страна не ощущала себя исключенной из общего процесса. Но сейчас все перевернуто с ног на голову. Запад делает именно то, против чего создавалось ОБСЕ. «Роет» разделительные линии. Но где «копают», можно и кого-то «похоронить»
пресс-конференция по проблематике европейской безопасности в Москве 1 декабря 2022 года

О НАТО

«Очевидно, что украинский кризис послужил лишь предлогом, а не истинной причиной разворота альянса к своей старой задаче „сдерживания“ России. Сейчас, прямо как во времена холодной войны, борьба с Россией на „всех фронтах“, включая информационно-пропагандистский, стала смыслом существования альянса. <...> Альянс продолжает расширять зону своего военно-политического влияния, приглашая все новые страны под свой „зонтик“ под лозунгом защиты их от России» (интервью газете «Труд» 21 августа 2020 года).

О прекращении действия Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности

Логика всех американских подходов <...> заключалась только в одном: вы нарушаете договор, а мы его не нарушаем. Поэтому вы в России обязаны сделать то, что мы от вас требуем, а мы ничего делать не должны. На такой позиции далеко не уедешь
пресс-конференция 16 января 2019 года

О западных санкциях

«Я, честно говоря, перестал следить за тем, какие договоренности принимаются в Евросоюзе, какие сроки назначаются для рассмотрения очередных черных, серых или другого цвета [санкционных] списков (на пресс-конференция по итогам переговоров с руководством Словении 8 июля 2014 года).

На разных международных форумах то один, то другой министр из стран, объявивших России санкции, отводят меня в сторонку и, крутя пуговицу на пиджаке, просят войти в положение. Мол, мы не хотим, но заставляют. Консенсус, солидарность...
интервью ТАСС 11 сентября 2014 года

»Что касается наших экономических проблем — мы с ними справимся. Справлялись с трудностями на всех этапах нашей истории, когда они возникали. В этот раз, я вас уверяю, мы выйдем из этого кризиса с совершенно оздоровившейся психологией и сознанием. У нас не будет никаких иллюзий, что Запад может быть надежным партнером, у нас не будет никаких иллюзий, что Запад не предаст в любой момент, кого угодно и свои собственные ценности. <...> Я вас уверяю, мы обязательно справимся. Но будем делать все, чтобы больше никаким образом не зависеть от Запада в тех областях нашей жизни, которые имеют решающее значение для нашего народа (пресс-конференция по итогам переговоров с главами МИД Турции и Украины 10 марта 2022 года).

О вежливых людях

Мы никого не заставляем, никого не шантажируем какими-то угрозами, что если не проголосуете, как нам надо, мы вам помощь обрежем. <...> Это не наши методы. Мы не будем шантажировать, мы не будем угрожать. Мы все-таки вежливые люди
выступление на первом Форуме молодых дипломатов 25 апреля 2014 года

О дипломатах и дипломатии

«Наши дипломаты привыкли видеть в трудностях стимул к творческой деятельности» (интервью агентству Интерфакс 28 декабря 2017 года).

«Договариваться надо. По большому счету это и есть дипломатия — умение договориться» (интервью «Известиям» 5 сентября 2019 года).

О себе

«Мне платят не за то, чтобы я был оптимистом» (комментарий прессе перед началом переговоров по ядерной программе Ирана в Лозанне 29 марта 2015 года).

«Меня трудно вывести из себя. Но проверять не стоит» (интервью ТАСС 11 сентября 2014 года).

«Скажу искренне, без ложной скромности: ни на один из своих постов, ни на одну из должностей, на которые меня назначали, я не просился. Если то, что я делал, было сочтено правильным, полезным для страны, мне остается только испытывать чувство глубокого удовлетворения» (программа «Интервью с Марией Бондаревой» на телеканале «Россия-24» 14 октября 2019 года).

Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 21 Марта
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать