![В России разрабатывают трехместный ракетоплан для суборбитальных космических полетов.]()
Российские специалисты разрабатывают трехместный ракетоплан для суборбитальных космических полетов, которые не предусматривают выход на околоземную орбиту, сообщил научный руководитель проекта профессор МАИ Геннадий Малышев.
Стоимость одного туристического места в таком ракетоплане может составить 50-60 тысяч долларов.
В довольно тесной герметичной кабине ракетоплана разместятся пилот и два пассажира или груз весом 300 килограммов. Ракетоплан, который, согласно проекту, будет стартовать на высоте 20 километров с истребителя, предполагается оснащать гибридным ракетным двигателем разработки института имени Келдыша. Двигатель будет работать на смеси жидкого кислорода и бутадиенового каучука.
Как пояснил со своей стороны один из участников проекта представитель МГТУ имени Баумана Александр Мурзаев, стоимость полета на подобном ракетоплане для космического туриста будет гораздо ниже по сравнению с запуском с космодрома. Кроме того, за рубежом аналогичный полет обойдется в 100 тысяч долларов за одно место.
"Использование воздушного старта — более дешевое решение чем при запуске с наземного комплекса примерно в три раза. Стоимость места по проекту ARS может составить около 50-60 тысяч долларов за получасовой полет после отделения от самолета-носителя", — отметил он.
Добавил
ACB 22 Ноября 2007
проблема (1)