В России создали 3D-принтер для промышленного производства дронов

отметили
19
человек
в архиве
Разработка способна автоматизировать более 90% типовых задач и операций в производстве беспилотных аппаратов

НОВОСИБИРСК, 1 августа. /ТАСС/. Специализированный 3D-принтер для промышленного производства беспилотных летательных аппаратов создан в России. Разработка способна автоматизировать более 90% типовых задач и операций в производстве аппаратов, сообщили ТАСС в Фонде поддержки проектов НТИ в рамках форума «Архипелаг-2023».

«В России создали 3D-принтер для промышленного производства дронов. Разработка способна автоматизировать более 90% типовых рутинных задач и операций в производстве беспилотников, а также выпускать до 50 тыс. готовых комплектующих», — рассказали в фонде.

Производственный комплекс, как пояснили в фонде, способен серийно выпускать кронштейны и крепления рам, корпусы батарейных блоков, корпусы разведывательных авиационных судов в виде птиц, корпусы залпового запуска и подводного назначения.

По словам генерального директора фонда Вадима Медведева, российским специалистам удалось создать полноценный станок, способный выпускать беспилотные комплектующие по 50-100 изделий на один принтер. Он убежден, что разработку ждет большое будущее, так как рынок аддитивного производства «неуклонно растет». «В 2022 году он составлял 7 млрд руб., а через 5 лет превысит 17 млрд руб… Фактически мы получаем возможность сделать не просто комплектующие для беспилотников, а красивые и стильные детали корпуса для будущего дрона. В России это немаловажно», — добавил Медведев.

Добавил precedent precedent 1 Августа 2023
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать