Мэр Харькова получил штраф за использование русского языка
(русскоязычный город… был..)
«Вынес постановление о наложении административного взыскания в виде штрафа за нарушение закона Украины «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного» Харьковским городским главой Игорем Тереховым», — написал он.
Омбудсмен уточнил, что за нарушение указанного закона предусмотрен штраф в размере 3400 гривен (около 92 долларов). Кроме того, Кремень издал постановление о «наложении административного взыскания в виде предупреждения» за ведение социальных сетей Терехова не на государственном языке.
27 октября в республике впервые оштрафовали за нарушение закона о государственном языке. На доцента Национального авиационного университета кто-то из студентов написал донос, в котором утверждалось, что он вел пары не на украинском