МИД сообщил о готовности аммиакопровода Тольятти-Одесса к перезапуску

отметили
12
человека
в архиве

Аммиакопровод Тольятти-Одесса может начать работу, продуктовая сделка включает в себя основания для поставок по нему, однако транзит нельзя обставлять предварительными условиями. Об этом рассказал в беседе с РИА Новости заместитель министра иностранных дел России Сергей Вершинин.

Россия, Украина, Турция и ООН 22 июля в Стамбуле подписали многосторонние соглашения по экспорту российской и украинской агропродукции на мировой рынок. По словам Вершинина, беспрепятственный транзит аммиака является частью сделки. 

«Таким образом, документальная основа для вывоза аммиака, в том числе через Черное море, имеется. В частности, это касается аммиакопровода „Тольятти-Одесса“… По имеющейся информации, трубопровод находится в исправном состоянии и технически может быть перезапущен. При этом следует отметить, что речь идет об исключительно коммерческом проекте, который не должен обставляться никакими предварительными условиями», — подчеркнул замглавы ведомства.

Он добавил, что поставки по трубопроводу могут ежегодно обеспечивать производство около 12 миллионов тонн удобрений и, таким образом, «накормить» около 100 миллионов человек.

Аммиакопровод Тольятти-Одесса был построен в конце 70-х годов, первая очередь была введена в строй в октябре 1979 года. По трубопроводу ежегодно осуществлялась перевалка порядка 2,5 миллиона тонн сырья. Транзит был остановлен 24 февраля.

Вершинин также отметил, что западные санкции привели к сокращению экспорта российских удобрений на 38 процентов в марте-сентябре.

«Страны-импортеры недополучили 8 миллионов тонн продукции, которой достаточно для производства 25 миллионов тонн продовольствия, чтобы накормить 105 миллионов человек», — пояснил замминистра.

Добавил precedent precedent 17 Ноября 2022
Комментарии участников:
precedent
0
precedent, 17 Ноября 2022 , url

Да, они действуют против тех, кто их ввел

zabirov@yandex.ru
+1
zabirov@yandex.ru, 18 Ноября 2022 , url

То есть теперь через фронт, кроме газопровода, будет еще и аммиакопровод. Где то нас наё… обманывают.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать