Русские дома в Европе откроют пункты обогрева для местных жителей

отметили
30
человек
в архиве
Представительства «Россотрудничества» (Русские дома) за рубежом откроются в качестве пунктов обогрева для европейцев, сообщило ведомство.

«Русские дома открывают пункты обогрева для европейцев. С наступлением в Европе осенних холодов и промозглой погоды Русские дома начинают акцию „Из России с теплом“. В условиях, когда температура на улице и, что гораздо важнее дома, неуклонно падает, Русские дома и культурные центры в европейских столицах открывают с сегодняшнего дня свои двери для всех. Пока цены на газ и электричество остаются высокими, центры будут работать как пункты обогрева», — сообщило ведомство в своём Telegram-канале.

Там добавили, что здесь всегда можно будет выпить чая, подзарядить телефон, посмотреть кино, а для детей будут показывать мультфильмы. «Тепло в домах и человеческое тепло от России — то, что нужно мёрзнущим европейским семьям. В условиях растущей социальной напряженности в Европе, а также русофобии, гуманитарная акция Русских домов должна продемонстрировать наше традиционное гостеприимство и отогреть сердца замерзающих европейских семей», — сообщило ведомство.
Добавил precedent precedent 24 Октября 2022
Комментарии участников:
Влад51
+7
Влад51, 24 Октября 2022 , url

Пусть лучше на демонстрациях греются



Алексей3333
+2
Алексей3333, 24 Октября 2022 , url

Пусть лучше на демонстрациях греются

 Одно другому не мешает.

для детей будут показывать мультфильмы.

 Наши добрые мультфильмы.

precedent
+2
precedent, 24 Октября 2022 , url


… «Magnus est qui dat et qui accipit sed maximus qui ambe haec date potest» ("Велик и тот, кто дает, и тот, кто принимает. Но самый великий тот, кто и то и другое свершить может"...

…согласно мирному договору, Россия – победитель выплачивает побежденной Швеции 2 миллиона ефимков, — сумму, равную годовому шведскому бюджету. Петр Великий стремился к установлению прочных добрососедских отношений с давним противником. И приняв мир со Швецией (Велик и тот, кто дает, и тот, кто принимает) Россия в то же время великодушно и щедро одарила поверженного противника (Но самый великий тот, кто и то и другое свершить может). Таким образом Ништадский мир стал настоящим вкладом в сокровищницу культуры мировой дипломатии и юриспруденции.

Подписанный 30 августа 1721 года в ходе российско-шведского дипломатического конгресса Ништадтский мирный договор (трактат) не утратил своей правовой силы до наших дней. Мирному договору уже более 300 лет, он действует в полном объеме.

В первых его статьях традиционно говорится об установлении «вечного, истинного, нерушимого мира на земле и воде», провозглашается всеобщая амнистия и «вечное забвение» боевых действий с обеих сторон. В четвертой статье оговариваются территории, отошедшие во владение России – Лифляндия, Эстляндия, Ингерманландия с частью Карелии, а также города и крепости, важнейшие из которых Рига, Ревель, Нарва, Выборг и другие. В восьмой – о нерушимом мире: «И понеже со обеих стран истинное и ревностное намерение имеют, истинный и постоянный мир учинить, и для того весьма потребно есть, чтоб границы между обоими Государствами и землями таким образом определены и учреждены были, чтоб никоторая страна другой никакого подозрения подать; но паче каждая тем, что за оною чрез сей мир останется в пожеланном покое и безопасности владеть и пользоваться могла».

Трактат был написан на немецком языке, Петру Первому его представили 3 сентября, не успев перевести на русский. Прочитав документ царь в ответ написал Брюсу и Остерману «Мы воздали Всевышнему благодарение за такой благополучный мир и тот от вас присланный трактат немедленно перевесть велели, и коего часу оной на российский язык могли успеть перевесть, то того же времяни оной весь и присланную от вас обрасцовую ратификацию с великим нашим удовольствием и увеселением слушали».

Любая война заканчивается миром. Ништадский договор привел к появлению Российской империи. Мир всегда лучше войны.

rapsinews.ru/historical_memory_publication/20221017/308379336.html

Влад51 Влад51 Игемон Игемон рекомендую. От доброты нет защиты. Злоба всегда слабость. Это — одна из основных наших цивилизационных основ.   

Игемон
+2
Игемон, 24 Октября 2022 , url

«Magnus est qui dat et qui accipit sed maximus qui ambe haec date potest»

 Мы латыням не обучены, а вот русская пословица говорит: Простота хуже воровства.

precedent
+1
precedent, 24 Октября 2022 , url

Как «простота» помешала тебе прочитать перевод непосредственно после цитаты?

первод (я даже курсивом и жирным шрифтом выделил):

Велик и тот, кто дает, и тот, кто принимает. Но самый великий тот, кто и то и другое свершить может"

Игемон
+4
Игемон, 24 Октября 2022 , url

Как ты умудряешься не замечать иронии? Всё я прочёл и соответственно ответил. Эти слова сказаны были 300 лет назад и сейчас далеки от реалий. Уж сколько Россия всем даёт, а всё плохая.

precedent
+1
precedent, 24 Октября 2022 , url

Для кого — как. Не надо ориентироваться на тех, для кого «плохая».  И ставить в зависимость от чьих — то оценок и реакций собственные принципы, которые составляют  нашу неотъемлемую часть. Достоинство — право на самооценку. Основание для обоснованной самооценки и верность себе. 

promat
-1
promat, 24 Октября 2022 , url

Это всё хорошо и здорово, только дома наверняка подключены не напрямую к энергоресурсам из России, а к тем же ограниченным энергоресурсам соответствующих европейских стран, которые они кроят, делят и экономят, что даст повод европейским политикам обвинять Россотрудничество в саботже и растрате...

promat
-1
promat, 24 Октября 2022 , url

Вон на РИА в комментариях предположили, что в русские дома балоны с газом завезут.

precedent
+1
precedent, 24 Октября 2022 , url

Чушь. 

precedent
+3
precedent, 24 Октября 2022 , url

Это не их дело и компетенция считать сколько мы выделяем. Никто, кроме них, не виноват, что они покупают у нас дороже, пусть и через посредников. Это — не наше дело. Только в части нарушения договорных и конвенциональных обязательств. 
Другое дело, что не удивлюсь, если евроистеблишмент завтра расценит это как «агрессию».  Что может быть агрессивней гуманитарной помощи. Но, это уж самим европейцам решать как им жить дальше с таким «истеблишментом». 

promat
+1
promat, 24 Октября 2022 , url

Это не их дело и компетенция считать сколько мы выделяем.

Не понял, что выделяем? Да, это их проблемы, что политики довели до высоких цен на энергоресурсы. Дальше их законодатели посчитали, что если у всех будет не выше 17 градусов, то всем хватит и цены не зашкалят. — Приняли закон: «всем не выше 17 градусов». И тут Русский дом начинает топить до 22, и ещё, не дай Бог, проветривать! Русский дом в европейской стране обязан подчиняться её законам или нет?

precedent
+3
precedent, 24 Октября 2022 , url

Это для домохозяйств и учреждений.  Никто нам не субсидирует и не компенсирует оплату. И потом, не везде есть и эти ограничения.  В некоторых странах и центрального отопления нет. 

precedent
+1
precedent, 24 Октября 2022 , url

Он в несколько раз дороже нормы. Или прошлого года.  Газохранилища заполнены, газовозы не могут разгрузиться.  Это означает только одно: всплеск цен в конце января — феврале будет ещё мощней (издержек ещё больше). А в ПХГ он закуплен в 1,5 раза дороже. 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать