Китай отказался участвовать в гонке вооружений

Представитель КНР заявил, что страна никогда не будет участвовать в гонке вооружений
Китайский дипломат заявил, что КНР никогда не будет принимать участие в гонке вооружений и первой использовать ядерное оружие. Соответствующее заявление он сделал на Обзорной конференции Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), передает РИА «Новости».
«Китай никогда не принимал и никогда не примет участия в какой-либо гонке вооружений», — сказал дипломат.
Он также указал, что КНР твердо привержена политике неприменения первой ядерного оружия.
Ранее газета Daily Mail написала, что в Китае провели испытания подводного оружия, способного взрывать надводные объекты противника. Как сообщило издание, в результате испытания надводный объект был полностью уничтожен из-за мощной взрывной волны. По информации Daily Mail, эта технология предназначена для отрезания вражеских линий снабжения в случае конфликта.
Как отмечал президент России Владимир Путин, новая гонка вооружений уже идет. По его мнению, гонка началась из-за того, что США в одностороннем порядке вышли из договора по противоракетной обороне (ПРО) в 2001 году.
m.gazeta.ru/army/news/2022/08/05/18265574.shtml
Китай сравнил свой ядерный арсенал с СШАНа конференции ДНЯО делегация Китая назвала ядерный арсенал США угрозой всему миру
Делегация Китая назвала ядерный арсенал Соединенных Штатов угрозой всему миру и глобальной безопасности на конференции Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), сообщает ТАСС.
«Являясь ядерной сверхдержавой, США располагают огромным ядерным арсеналом, который по-прежнему угрожает региональному и международному миру и безопасности», — заявил представитель Китая.
В делегации КНР добавили, что, по сравнению с США, они поддерживают минимально необходимый для обеспечения национальной безопасности ядерный арсенал. Кроме того, представитель делегации прокомментировал предложения США обсудить ограничение ядерных вооружений.
«Китай ведет диалог по контролю над вооружениями со многими странами. Раньше такой диалог был и с США. Но США описывают отношения с Китаем как соперничество или соревнование, предпринимают шаги, чтобы подавить Китай, ущемить его суверенитет и территориальную целостность», — резюмировал представитель китайской делегации.
Ранее в США заявили, что готовы к новым переговорам с Россией по контролю над вооружениями.
