Бронзовый космопёс по имени Лайка

отметили
7
человек
в архиве
Третьего ноября на севере Москвы возле НИИ военной медицины открывают новый памятник. Его героем стало четвероногое животное, с преданными глазами и ушами торчком. Все московские собачники должны обрадоваться трехметровому монументу и обязаны полюбить скульптуру. Но его цель – вовсе не развлечение любителей животных, а конкретная собака по имени Лайка.

Бронзовая собака Лайка, не смотря на свою дворовую внешность, — благородное и даже героическое существо. И свое благородство она доказала не родословной родителей, а действиями. Именно ее пятьдесят лет назад первой отправили в космос, откуда ей никогда уже не суждено было вернуться.

Перед тем роковым для Лайки полетом ей пришлось три дня простоять на сильном морозе в загерметизированной ракете. Специалисты не могли скомандовать «Пуск!», потому что обнаружили неполадки в работе оборудования.

И хотя, по распоряжению Королева, была направлена специальная бригада, которая обдавала кабину горячим воздухом, думается, несчастной одинокой Лайке, пусть и смотрящей в космическое будущее храбрыми, горящими глазами, было совсем неуютно в этом томительном, промозглом ожидании. На третий день ракету все-таки открыли, чтобы напоить собаку водой. И, снова запаяв, запустили ввысь. На тот момент Лайке было два года, и весила она около шести килограммов.

Дворняга погибла в первые часы своего пребывания в открытом пространстве. Не предусмотренный разработчиками перегрев, вызванный слишком долгим нахождением судна на солнечной стороне, оказался смертельным.

Сегодня о ней вспоминают с жалостью, скорбью и гордостью. А для того, чтобы современные дети и взрослые не забывали о том, кто был первым «орбитным» героем, ей ставят памятник в столице.
Добавил suare suare 2 Ноября 2007
Комментарии участников:
suare
0
suare, 2 Ноября 2007 , url
Собаки, которые отдали жизнь за полет человека в космос

Первый собачий старт состоялся 22 июля 1951 — дворняги Дезик и Цыган выдержали его успешно. В тот день и была решена судьба пилотируемой космонавтики — живые существа могут летать на ракетах! А вот спустя неделю во время второго испытания Дезик и его напарница Лиса погибли — не раскрылся парашют. Так был открыт скорбный список жертв космоса.

Всего с июля 1951-го по сентябрь 1962-го состоялось 29 собачьих полётов в стратосферу на высоту 100-150 километров. Восемь из них закончились трагически. Собаки гибли от разгерметизации кабины, отказа парашютной системы, неполадок в системе жизнеобеспечения. Увы, им не досталось даже сотой доли той славы, которой покрыли себя их четвероногих коллеги, побывавшие на орбите.

28 июля 1960 года ракета "Восток 8К72" упала и взорвалась, в катастрофе погибли собаки Чайка и Лисичка.

0 августа 1960 года было объявлено, что "совершил мягкую посадку спускаемый аппарат и на Землю благополучно возвратились собаки Белка и Стрелка".

Очередь была за Пчелкой и Мушкой. Они пробыли на орбите сутки. Все шло гладко, но когда дали команду на возвращение, произошел сбой. По одной из версий, собаки улетели в сторону Юпитера и погибли от удушья и жары, а по другой — сгорели в плотных слоях атмосферы.

22 декабря — новая попытка вывести "Восток" на орбиту. Место в корабле-спутнике заняли Жемчужина и Жулька. Спускаемый аппарат совершил аварийную посадку в районе Тувы. Погибли крысы, насекомые, растения, а собаки остались живы.

9 марта 1961 года в космос ушла Чернушка. Собаке предстояло совершить один виток вокруг земли и вернуться — точная модель полёта человека. Все прошло удачно. 25 марта стартовала Звездочка. И ей предстояло выполнить один оборот и приземлиться. Полет закончился удачно.

До старта человека в космос оставалось 18 дней. Больше собакам подняться в космос было не суждено.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать