Члены МЭА : Австралия, Австрия, Бельгия, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Ирландия, Испания, Италия, Канада, Люксембург, Нидерланды, Новая Зеландия, Норвегия, Польша, Португалия, Словакия, США, Турция, Финляндия, Франция, Чехия, Швейцария, Швеция, Эстония, Южная Корея и Япония.
Внимание, вопрос! Кто из этих стран будет поставлять нефть?
МЭА — обычная Пиар — лавочка пиндосов. На них только блоггеры и СМИ внимание обращают. Если почитаете прогнозы МЭА и подобные анонсы за любой прошлый период, будете долго веселиться.
«Грамотей» — профессор кислых щей, реплика в формате просторечия, можно написать и так как ты написал (что ты, кстати, и сделал, узколобый). Если о правилах написания, то в порядке ликбеза
aif.ru/society/education/bloger_ili_blogger_kak_pravilno
Лично я употребляю в различных формах.
Наша лёва громко плачет
Уронил он в речку мячик
Тише, лёвушка, не плач
А то будешь там где мяч
из фольклорного просторечия бл.
Это не фольклор, а «фильклор», «филька». Ну, ничего, Филипок, работай и у тебя будет шанс на поступление в вечернюю школу.
У Канады самые большие доказанные запасы нефти, то есть запасы в земле.
Пять стран с крупнейшими аварийными запасами: США (693 млн.баррелей), Китай (около 400), Япония (324), Южная Корея (146), Испания (120).
Китай не является членом МЭА, запасы остальных — 1200 с чем-то млн. баррелей. Ну наскребут они по всему МЭА 2-3 тысячи, это всего в 3-4 раза больше, чем запасы США. Это еще надо посмотреть, кто сколько даст. За Японию, с ее завозной нефтью, я бы не поручился.)) (Глянул тут в Вики «Промышленность Японии», раздел «Добывающая промышленность». Долго смеялся).
Кроме того, мы все помним, как в прошлом году США продали 50 млн. баррелей, чтобы снизить цену бензина. И что? Бензин перевалил за 4 доллара. А я помню время, когда он был по 17 центов)
Канада была крупным поставщиком нефти для США до пандемии 2018 года. Потом спрос упал и канадцам вентиль прикрутили.
Ждут не дождутся, когда снова качать начнут. Я так понимаю, что качество у неё не очень, поэтому америкосы предпочитали нашу возить
Дело в том что СШ сырой нефти у РФ покупает совсем не много. Много ( 2ое место после Мексики) покупает нефтепродукты — я хз что это такое, но ужже переработаая нефть.
Но вопоос статьи не в том. Эта шайка лейка своим собранием думает сбить цены на ГСМ в США — это реальная цель за счет Канады. Сбить же цены на нефть в мире — они не способны в принципе. Да и США это не нужно. США одна из крупных экспортеров нефти и им выгодны высокие цены. Немцы, французы, китайцы за все за это заплатят.
С Канадой все непросто. Эти фантастически огромные нефтяные запасы состоят в основном из битумных песков в Арктике. Чтобы их добыть, надо как-то перевести битум в жидкое состояние, выкачать его, разбодяжить легкими фракциями, и потом уже эту так называемую синтетическую нефть отправить в нефтепровод. При нынешних ценах на нефть технология вполне осуществимая. Однако, для этого требуются дополнительные инвестиции и самое главное — ВРЕМЯ! Чтобы повлиять на нынешнюю цену и даже на цену нынешних фьючерсов нужно плюхнуть на прилавок нефть уже прямо сейчас. А для этого годятся только наличные стратегические (аварийные) запасы. А сколько их у кого известно, причем, кто сколько даст — бабушка Байдена вилами на воде писала.
П.С. Легкой нефти у Канады тоже много, но кризис именно по тяжелой. Сейчас в наличии тяжелая нефть только у Венесуэллы, России и Казахстана.
Официальные лица Организации стран-экспортëров нефти (ОПЕК) в минувший понедельник встретились с руководителями американских компаний по добыче сланцевой нефти на конференции CERAWeek в Хьюстоне, поскольку цены на энергоносители резко выросли из-за проблем с поставками, передаëт сегодня, 8 марта, Reuters.
Главный исполнительный директор EQT Corp Тоби Райс, генеральный директор Hess Corp Джон Хесс и гендиректор Chesapeake Energy Доменик Делл’Оссо, среди прочих, приняли участие в ужине с генеральным секретарëм ОПЕК Мохаммадом Баркиндо, состоявшемся в ресторане The Grove рядом с местом проведения конференции CERAWeek, приводит подробности британское информагентство со ссылкой на свои источники.
Это как минимум четвëртый раз с 2017 года, когда американские производители сланцевой нефти и руководство ОПЕК проводят такие деловые ужины для обсуждения энергетических проблем.
Нефть накануне выросла до 14-летнего максимума — 139 долларов за баррель — на фоне опасений по поводу поставок, поскольку правительства США и Европы взвешивают последствия запрета на импорт жидкого углеводорода из России, второго по величине экспортëра нефти в мире. Ещë до встречи с американскими «сланцевиками» Баркиндо заявил на CERAWeek, что добыча ОПЕК не может компенсировать потенциальный запрет на российскую нефть.
«Нас объединяет многое, и поэтому нам нужно работать вместе, чтобы использовать эти отношения», — подчеркнул генсек картеля.
«В мире нет мощностей, которые могли бы заменить 7 миллионов баррелей в сутки, — заявил Баркиндо на конференции. — У нас нет контроля над текущими событиями, геополитикой, и это диктует темпы рынка».
Россия остаëтся неотъемлемой частью альянса ОПЕК+, который остановил падение цен на нефть, вызванное пандемией коронавирусной инфекции Covid-19, благодаря соглашению от 2020 года о сокращении добычи на 10 миллионов баррелей в сутки. По мере восстановления спроса ОПЕК+ начал возвращать 400 000 баррелей в сутки в свою добычу. Однако военная операция России на Украине привела к новому нефтяному шоку. Некоторые покупатели нефти отказались от российских грузов, а производители, работающие в стране, в том числе BP, Shell и Exxon Mobil, ушли из России, отмечает Reuters.
Подробнее:eadaily.com/ru/news/2022/03/08/opek-razocharovala-ssha-rossiya-nezamenima-neftyanoy-shok-nuzhno-preodolevat-soobshcha
Вы помните кадры Первой и Второй мировых войн, когда шли в психическую атаку на пулеметы в полный рост? Ну, не впечатляет это нас.)
вот сейчас именно оно.
Даже не заикаясь о массе НПЗ, работающих только на Urals, не вспоминая, что и Иран, и Венесуэла, Казахстан и нек. Др. - надежные союзники России, зависимые критически от России, пострадавшие от политики США, которые решают важные вопросы с российским участием, забыв про экономику, знаете КАК всегда «работает» такой «запрет»?
Серая зона и покупка нефти через посредников.
А Теперь вспомните, что в бюджет нефть заложена 44 за бочку. И даже при продаже втрое меньшего объёма цена будет втрое выше. Это все такая бредятина))
А чем они потом аварийные запасы восполнять будут? Боюсь спросить. На новостях, что заначке пипец цены уже будет не остановить.
Они с ПХГ в Европе и по всему миру этот фокус-покус с опусканием до нуля процентов учинили, а теперь хотят сделать то же самое с аварийными и стратегическими запасами нефти.
К тому времени и угольные запасы рухнут до нуля, а металлы и сырьё для машиностроения и химпрома взлетят в ценах до небес.
Нужно чуть-чуть выждать и их военной и гражданской технике уже к лету не на чем будет ездить, летать и плавать ни в США, ни в Европе: на палочках верхом и на самокатах передвигаться будут.
И тогда их можно будет брать голыми руками в их собственном соку.
Даже ядерное оружие не понадобится. Сами будут проситься с поднятыми ручками под белым флагом, начиная со стран НАТО и недружественных России стран по списку российского правительства в условиях глобальной продовольственной катастрофы.