Петербург занесло обысками. Две роты силовиков разгребают снежные проблемы жилищников и дорожников

отметили
28
человек
в архиве

Полицейский главк Петербурга проводит буквально войсковую операцию. Около 200 сотрудников полиции, следствия и СОБР начали обыски примерно по 60 адресам города. «Фонтанка» собрала первые сведения об этом наступлении: опять во всем виновен неубранный снег.

Примерно с 9 утра 8 февраля, как стало известно «Фонтанке», оперативники многих районных отделов экономической полиции одновременно отправились по более чем 60 адресам, где располагаются жилкомсервисы, дорожные предприятия и их многочисленные подрядчики.

Для проведения синхронных действий потребовалась не только подготовка и единый командный центр в ГУ МВД, но и концентрация 200 полицейских, следователей и сотрудников СОБР. Ведь проанализировать численность личного состава, брошенного в атаку, не очень сложно. Исходя из практики подобных мероприятий, на каждый обыскиваемый адрес выделяется минимум по два опера, а в наиболее важные места выходит еще и следователь. Плюс, как известно «Фонтанке», в десяток точек для убеждения направлено по три-четыре собровца. Вот и получается на армейском языке — две мотострелковые роты.

По данным «Фонтанки», обыски затронули жилищные агентства, дорожников и их подрядчиков во многих районах города. Пока известно, что это стало неожиданностью для таких организаций в Выборгском, Приморском, Фрунзенском районах. Но журналисты «Фонтанки» уверены, что эти территории не одиноки.

По предварительным данным, все обыски выписаны отнюдь не по одному уголовному делу, как это принято. Таких дел много, а их материалы находятся в разных следственных управлениях, но и они не объединены. Для первого часа данного события это также является интригой.

«Фонтанка» смогла разведать и политическую составляющую сегодняшнего силового процесса. По убеждению нескольких собеседников как в Следственном комитете, так и в МВД, инициатива исходит от гражданских властей. То есть из Смольного.

Прокуратура прокомментировала снежные обыски в Петербурге. Ищут хищения

Массовым обыскам жилищных и дорожных предприятий 8 февраля предшествовали прокурорские проверки в отношении предприятий, которые содержат улично-дорожную сеть и кровли зимой. Возбуждены уголовные дела по фактам хищений денежных средств.

Как сообщила 8 февраля городская прокуратура, подразделения полиции проводят обыски и другие следственные и процессуальные действия. Расследование — на контроле в аппарате прокуратуры.

 источник: static.ngs.ru

Смольный ответил зиме обысками. Подробности снегоуборочной полицейской операции в Петербурге

В северных районах Петербурга и в центре силовики 8 февраля обыскивают дорожные предприятия, на юге — жилищников. Уголовные дела не похожи друг на друга.

Каждый районный отдел экономической полиции в качестве процессуального обоснования для обысков использует отдельное уголовное дело, связанное с экономикой жилкомсервиса или с гололедно-сосулечной травмой этой зимой. Об этом рассказывают источники «Фонтанки». По районам различаются и сюжеты: где-то, как, например, в Кронштадте и на Васильевском острове, будут заходить к подрядчикам по уборке дворов и дорог, во Фрунзенском заглянут в жилкомсервисы.

А, например, опера Выборгского отдела зашли в АО «Коломяжское», которое содержит дороги Выборгского, Приморского и Калининского районов. Кстати, в полицейском следствии Выборгского района есть два уголовных дела для этого: прошлогоднее, по статье 165 УК (причинение имущественного ущерба) в отношении сотрудников 2-го жилкомсервиса, и недавнее, по 159 статье УК (мошенничество) по самому «Коломяжскому», где следствие обнаружило номинала — подрядчика по уборке улиц.

Несмотря на такой внезапный штурм, сегодня посадок не предвидится. Полицейская сотня по указанным им адресам изымет уйму документации, в основном имеющую отношение к актам приемки работ, их объемам, выплатам зарплат, а выдохнув, оперативники начнут сортировку наработанного. Таким образом, будет выполнена политическая задача — указан вектор на виновных в зимних бедах, внутриведомственная — жилкомсервисам показано, кто в доме хозяин, а подозреваемые найдутся чуть попозже.

По словам собеседников «Фонтанки», инициатива по проведению почти войсковой операции принадлежит городской администрации. Ее коммунальный блок целиком обновил руководство в конце прошлого года. Несмотря на заявления о том, что город готов к зиме, первый же серьезный снегопад показал, что подрядчики не способны оперативно убрать улицы и внутриквартальные территории. О причинах в своих интервью «Фонтанке» подробно рассказывали вице-губернатор Анатолий Повелий и председатель жилищного комитета Олег Зотов, собирали даже специальную пресс-конференцию.

Добавил sant sant 8 Февраля 2022
Комментарии участников:
Stopor
+3
Stopor, 8 Февраля 2022 , url

Тебя посодют, а ты разгребай.

Stopor
+6
Stopor, 8 Февраля 2022 , url

Прокуратура Петербурга возбудила уголовные дела о хищении денежных средств организациями, участвующими в уборке города от снега и наледи.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать