В Минске приняли законопроект о геноциде белорусского народа в годы войны

отметили
15
человек
в архиве
В Минске приняли законопроект о геноциде белорусского народа в годы войны

Нижняя палата парламента Беларуси приняла сразу в двух чтениях законопроект, который устанавливает уголовную ответственность за отрицание геноцида белорусского народа в период Великой Отечественной войны. Об этом сообщилапресс-служба Палаты представителей Национального собрания республики в telegram-канале.

Теперь законопроект должна утвердить верхняя палата белорусского парламента, после чего он будет направлен на подпись президенту.

«Отрицание геноцида белорусского народа в период Великой Отечественной войны или послевоенный период, содержащееся в публичном выступлении, либо в печатном или публично демонстрирующемся произведении, либо в средствах массовой информации, либо в информации, размещенной в глобальной компьютерной сети Интернет, иной сети электросвязи общего пользования или выделенной сети электросвязи, наказывается арестом или ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на тот же срок», — указывается в тексте законопроекта.

Геноцидом предлагается признать совершенные «нацистскими преступниками и их пособниками, националистическими формированиями в период Великой Отечественной войны и послевоенный период злодеяния, направленные на планомерное физическое уничтожение белорусского народа путем убийства и иных действий, признаваемых геноцидом в соответствии с законодательными актами и нормами международного права». Под послевоенным периодом понимается время до 31 декабря 1951 года, а понятие «белорусский народ» включает советских граждан, проживавших на территории Белорусской ССР.

Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 14 Декабря 2021
Комментарии участников:
vvsupervv66
+1
vvsupervv66, 14 Декабря 2021 , url

А в России когда?



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать