Власти Китая исключили Литву из таможенных систем

отметили
18
человек
в архиве
Власти Китая исключили Литву из таможенных систем

Литовские предприниматели не могут растаможить свои товары в Китае. Об этом сообщил президент Конфедерации промышленников Литвы Видмантас Янулявичюс, передает15min.lt.

Министерство иностранных дел Литвы также заявило, что оно было проинформировано о возможных нарушениях на ввозе литовских товаров в Китай и связывалось с Европейской комиссией по поводу реакции на уровне ЕС.

Кроме того, глава компании, экспортирующей древесину из Литвы, рассказал, что в настоящее время в китайские порты отправляется еще около 300 контейнеров с продукцией. Некоторые из них застряли в порту Шанхая в связи с тем, что таможенная очистка товаров невозможна, поскольку в такой стране, как Литва, больше нет компьютерной системы.

«Например, клиент берет документы через банк и при наличии контейнеров у порта обращается на китайскую таможню, оплачивает таможенные пошлины и просит растаможить товар. Такая же система работает в ЕС. Вчера заказчик отнес документы на китайскую таможню и сказал ему, что Литвы как импортера не существует. Его удалили», — пояснил бизнесмен.

По его словам, он получил аналогичную информацию от нескольких агентов в Китае. Деловые партнеры проинспектировали не только Шанхай, но и другие порты — нигде нет возможности проводить таможенную очистку грузов.

Эту информацию подтвердил и президент Конфедерации промышленников Литвы Видмантас Янулявичюс.

«Литва исключена из таможенной системы, похоже, что в китайской таможенной системе такой страны нет. Это создает дополнительные проблемы для экспортеров, потому что они не могут отправить оставшееся количество груза», — пояснил Янулявичюс.

Кроме того, президент LPK заявил, что три компании уже подтвердили, что столкнулись с такой ситуацией. Самые большие проблемы связаны с грузами, которые уже отправились в Китай из Литвы.

«Очистить их будет сложно — может быть, декларацию удастся заполнить от руки, а не через электронную систему. Никто из нас этого не знает, мы попробуем посмотреть, что будет», — поделился Янулявичюс.

В свою очередь генеральный директор Литовско-китайской торговой ассоциации Рокас Радвилавичюс сообщил, что официальные источники в Китае не сообщали о блокировке товаров из Литвы.

«Для таможни логично пытаться заблокировать товары из Литвы, и для нее не требуются официальные инструкции от правительства Китая, чтобы остановить импорт из Литвы — это могут быть внутренние инструкции, которые не являются официальными. Причин для отказа в ввозе товаров из Литвы много — формальных и неформальных, и мы легко догадываемся, почему это происходит. Вполне вероятно, что это может быть умышленное блокирование», — предположил Радвилавичюс.

Ранее стало известно, что Литвапожалела об испорченных отношениях с Китаем.

Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 3 Декабря 2021
Комментарии участников:
Игемон
+1
Игемон, 3 Декабря 2021 , url

Китай действует чётко и не зеркально, а так, чтобы в следующий раз неповадно было. Нашим поучиться надо бы, да наличие деток чинов высоких за кордоном не даёт. А литва пусть теперь с тайванем сотрудничает.

vbuka
0
vbuka, 3 Декабря 2021 , url

нет официальной информации от Китая. 

Игемон
0
Игемон, 3 Декабря 2021 , url

Срочно запросить и разобраться какого хера!!!; о)) Но в любом случае Китай нянчиться не любит.

vbuka
0
vbuka, 3 Декабря 2021 , url

Последнее китайское предупреждение откуда пошло? не удивлюсь, если через пару дней все заработает



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать