Интервью с создателем игры Blogowar.ru!
отметили
4
человека
в архиве
В своем блоге я с интересом отношусь к идеям, и их практической реализации. Именно поэтому пообщаться с Дмитрием было для меня очень познавательно. Я надеюсь, что интервью с Дмитрием Смирновым будет интересно любителям блоговойн и многим другим блоггерам!
*Дмитрий, вы являетесь создателем игры Blogowar, которую некоторые даже называют лучшим стартапом блогосферы. Как вы вообще оцениваете, чем должен был стать Blogowar и чем он является сейчас и для кого он собственно?
Если отвлечься от того, что блоговар – это игра, то я бы сказал, что это «псевдорейтинг» блогов. Псевдорейтинг – потому, что обычный рейтинг меряет что-то полезное, а блоговар меряет Унцы.
При этом Унцы меряют некую абстрактную сиюминутную активность, благодаря чему новые блоги могут легко забраться на самый верх. Если посмотреть, то блоги сейчас заполнены сообщениями «я выиграл в Блоговар и получил корону». На самом деле, всё так и было задумано.
Если простым языком, то Блоговар – это игра в «царя горы» для блогеров.
Чем он стал – не понятно, но люди определенно слишком серьезно воспринимают игры.
*Какое участие в создании Blogowar’a вы принимали Это всецело ваша задумка и реализация?! Расскажите поподробнее!
Задумка и реализация моя, но я решил выпустить ее под «лейблом» Студии Электронных Развлечений, где я сейчас работаю. Дизайн делал Макс Миронов. (http://sham.ru).
*Как пришла идея создать Blogowar?
Вообще я сравнительно давно (помимо всего прочего) занимаюсь тем, что называется «игровой дизайн».
(http://spectator.ru/technology/software/games/game_design) То есть «придумываю игры». Ну и веду блог с 2001 года.
Блоговар был придуман в качестве забавной шутки и реализован в свободное от других проектов время. Не то, чтобы я специально думал «как то объединить блоги и игры», просто само пришло в голову.
Блогосфера вообще – <em>MMORPG</em> «по определению». То есть Массивная (тут вопросов нет) Мультиплеерная (тут тоже) Онлайновая (и тут) Ролевая Игра.
По поводу ролевой игры могут быть возражения, но в той или иной мере у каждого есть «интернетовский я», который не всегда похож на «оффлайнового». Банально начиная с юзерпика.
* А что натолкнуло на мысли о Блоговаре, или это ЛОГИЧЕСКИЙ креатив? Интересно было бы выяснить именно этот момент.
Ну, мы только что выяснили, что блогосфера — это MMORPG. Просто без четких правил и без критериев того, чем мерятся.
Следующим логическим шагом будет попытаться придумать свой вариант правил. Блоговар — и есть такой "свой вариант".
Все счетчики ("писькомерки") тоже ведь неявно несут в себе соревновательный характер. Блоговар делает это явно, в игровой форме и с долей абсурда.
* Расскажите, как для Вас происходит превращение идей в готовый продукт и, в частности, как это происходило c Блоговаром?
Сначала формируется «ядро идеи». При этом «Игра для блогеров» — это не ядро, это просто общая фраза.
Идея в данном случае примерно такая – «Что, если перевернуть всё с ног на голову и проставленную ссылку рассматривать, как «вред» и враждебный акт. Тогда получим рейтинг антицитирования и конфликт между «в системе ссылка считается вредным делом, а в реальности – полезным».
Это, грубо говоря, суть блоговара – когда вы ставите ссылку на другой блог, вы на него «нападаете» и уменьшаете его Унц. Что с первого раза звучит абсурдно, потому что «на самом деле» ссылки – это хорошо и ставятся с «благими намереньями».
То, что блоговар – это игра уже вторично и оправдывает эту абсурдность.
После формирования «ядра», я оставляю идею на пару недель и занимаюсь другими делами. Она в это время «додумывается» в подсознании. На самом деле, конечно, в сознании, просто мозг прыгает к идее и обратно так быстро, что ты не замечаешь.
После двух недель начинается уже проектировка реализации (то, что часто называется ТЗ). А потом – реализация.
* В предыдущем ответе вы сказали: "Что, если перевернуть всё с ног на голову и проставленную ссылку рассматривать, как 'вред' и 'враждебный акт'?". Почему возникла такая мысль? Это профессиональный подход или нечто заставило задать такой вопрос?
Простым языком это называется "фишка". Ну или "изюминка".
Обычно ее копируют "хочу так же, как у них". Если не копировать, то фишка придумывается по принципу "что, если?".
Возьмем для примера "Большой Куш". (http://raiders.elens.ru/)
"Большой Куш" — это очень смешная настольная игра, разработку которой мы только-только закончили. Игра про рейдеров, бандитов, которые захватывают чужую собственность. Девиз игры – «монополия отдыхает».
В процессе разработки я изначально предполагал, что будет четыре типа бандитов — скажем, "солнцевские", "ленинские", "дзержинские" и "октябрьские" — по названиям районов проживания.
Стилистика изображений, соответственно, "коммунистическая", раз районы носят такие названия.
Потом родилась "фишка" — раз у вас в игре все равно используются карты/карточки, то почему бы не нанести на них стандартную карточную маркировку — масть и достоинство. "Что, если добавить масти?". Вместо четырех районов стало четыре масти. Всё пришлось переделывать, зато вместо "солнцевского босса" в игре теперь "король бубей", и что самое главное — картами "Большого Куша" можно играть и во все "обычные" карточные игры.
Ну и карточная символика очень хорошо вписалась в тему игры. Аналогов подобному я пока не видел. Так что тоже в своем роде получился уникальный продукт.
Игра, кстати, в результате вышла шикарная. Скоро появится в магазинах.
Можно сказать, что подход "что, если" — профессиональный. Он заставляет пробовать новые варианты вместо того, чтобы копировать то, что уже делали.
*Какие ещё проекты вы ведете? Расскажите поподробнее о каждом из них.
О каждом я, пожалуй, не расскажу – их много.
Личных сайтов у меня три:
http://spectator.ru/ — мой «авторский проект». Так раньше называли блоги, когда блогов еще не было. Сайту уже 9 лет, раньше он был довольно популярен, пока я его не забросил.
http://nudnik.ru — мой блог, он гораздо моложе, ему всего 6 лет.
http://papsky.ru – еще один мой блог, «тематический». Про «ужасы отцовства».
Другие наши проекты можно посмотреть на сайте студии.
В создании всех их я принимал непосредственное участие.
*Какой из ваших проектов для вас наиболее интересен? И почему?
Каждый следующий проект интересней, чем предыдущий. Главным образом потому, что он новый. А все, что новое – интересное.
* Есть ли какие-то интересные блоги, которые вы открыли для себя с помощью Блоговара?
Наверняка есть. Я, если честно, занимался в основном не чтением блогов, а отловом читеров и доделкой блоговара.
Но как-нибудь обязательно просмотрю все блоги очень плотно.
* Как вы вообще оцениваете русскоязычную блогосферу ?..
Смотря, по каким параметрам. По объемам – меньше нерусскоязычной. По самомнению – пожалуй, больше. По уровню развития – отстающая на несколько лет.
* А что подразумевается под "самомнением"?
Есть такая вещь — <em>"Закон Старджона"</em>. Его формулировка примерно такая: "90 % чего угодно — полная чушь". Закон применяется ко всему, даже к блогосфере.
Нерусскоязычная блогосфера банально больше, поэтому хороших проектов на те же 10% приходится больше в абсолютных значениях. Русскоязычная — меньше, поэтому те блоги, которые входят в 10% "не полной чуши", можно перечислить по пальцам.При этом шумихи по поводу блогосферы у нас столько же, сколько и у них. Это и называется завышенное самомнение.
* Вы сказали: "По уровню развития – отстающая на несколько лет". Что именно Вы имеете в виду? Каково вообще, на Ваш взгляд, отличие западной блогосферы от нашей?
Ну, начнем с того, что переводов из англоязычных блогов в русских блогах полно, а наоборот — нет.
Монетизация у них началась лучше и идет успешней, из-за того, что аудитория больше и рекламные бюджеты другие.
Блогов банально больше, и так далее. Даже если включать в блогосферу сервисы дневников, то livejournal — зарубежный сервис, а русские аналоги стали появляться только спустя несколько лет.
Да и само слово "блог" — явно не русское.
В общем, глупо отрицать вторичность русской блогосферы. Вторичность — не значит "плохо". (Например, "вторичные половые признаки"). Просто понятно, откуда у блогосферы ноги растут, и растут они, разумеется, с отставанием от оригинала, это естественный процесс.
*С какой целью возникло желание создать и вести свой блог? Чем является для вас он сейчас?
Тогда это еще называлось «домашними страницами» и «интернет-обозрениями». Я вылез в интернет и стал исследовать новую среду. По пути записывал впечатления. Это и есть «блог», просто слова такого еще не было.
Так появился spectator.ru.
Потом исторически сложилось так, что крупные статьи остались на «Спектаторе», а под мелкие записки я завел отдельный «блог».
*Какие существующие ресурсы и какие направления в сети вы считаете наиболее перспективными?
Навигация и социализация.
Навигация – любые сервисы для навигации по Сети, начиная с поисковиков.
Социализация – любые сервисы «для общения».
* Какие ресурсы больше всего нравятся/посещаете?
Все периодическое читаю в RSS, то есть ресурсы не посещаю. Если что-то надо – то Яндекс или Гугль.
Вообще, я тут, видимо, должен попиарить что-то полезное, но никому еще неизвестное. Но ничего на ум не приходит. Всё полезное давно всем известно.
Попиарю неполезное:
http://icanhascheezburger.com/
http://xkcd.com/
http://www.dilbert.com/
* Назовите несколько любимых блогов.
С любимыми блогами проблема. Есть много людей, блоги которых были бы моими любимыми – если бы они их вели. Только вот почему-то это люди блоги упорно не ведут.
Тем не менее, я читаю очень много блогов через RSS. В основном люблю «техноблоги», типа Joel On Software.
* Каким Вы видите будущее интернет? (Блоги, поисковики, сервисы…)
Будут развиваться инструменты наиболее перспективных направлений. То есть – навигация и социализация.
С увеличением пропускных способностей каналов весь цифровой контент будет распространяться через Сеть.
* Если позволите, то я бы задал несколько вопросов о Вас. Сколько Вам лет, чем занимаетесь, как вообще докатились до такого – создавать интереснейшие проекты для блогосферы? ;-) Несколько строк автобиографии если можно!
31-ого октября будет 28 лет. В данный момент работаю в «Студии Электронных Развлечений». Занимаюсь, соответственно, электронными развлечениями. По специальности – журналист, диплом писал про интернет. По специальности, однако, работал только пока учился.
Женат, без вредных привычек, характер скверный.
* Видимо ваше увлечение отнимает массу времени, как друзья и близкие относятся к вашему увлечению Интернет?
Жена привыкла. Друзей много онлайновых, они вроде бы не особо возражают, когда видят меня в Сети.
* Чем занимаетесь в свободное время?
Как ни странно – блог веду. Если совсем свободное время – играю в игры. Типа, профессиональный интерес.
* Какие качества вы более всего цените в людях, а какие не нравятся?
Ценю ум и эмпатию. Не нравится, соответственно, отсутствие этих качеств.
* Чего вы ждете в будущем от жизни, можете немного рассказать о планах?
Не могу – я суеверен.
Спасибо Дмитрий за интересные мысли и за открытое общение!
Вопросы задавал: RS – http://rsblog.startby.net
Делился опытом и креативными подходоми: Дмитрий Смирнов – http://nudnik.ru!
*Дмитрий, вы являетесь создателем игры Blogowar, которую некоторые даже называют лучшим стартапом блогосферы. Как вы вообще оцениваете, чем должен был стать Blogowar и чем он является сейчас и для кого он собственно?
Если отвлечься от того, что блоговар – это игра, то я бы сказал, что это «псевдорейтинг» блогов. Псевдорейтинг – потому, что обычный рейтинг меряет что-то полезное, а блоговар меряет Унцы.
При этом Унцы меряют некую абстрактную сиюминутную активность, благодаря чему новые блоги могут легко забраться на самый верх. Если посмотреть, то блоги сейчас заполнены сообщениями «я выиграл в Блоговар и получил корону». На самом деле, всё так и было задумано.
Если простым языком, то Блоговар – это игра в «царя горы» для блогеров.
Чем он стал – не понятно, но люди определенно слишком серьезно воспринимают игры.
*Какое участие в создании Blogowar’a вы принимали Это всецело ваша задумка и реализация?! Расскажите поподробнее!
Задумка и реализация моя, но я решил выпустить ее под «лейблом» Студии Электронных Развлечений, где я сейчас работаю. Дизайн делал Макс Миронов. (http://sham.ru).
*Как пришла идея создать Blogowar?
Вообще я сравнительно давно (помимо всего прочего) занимаюсь тем, что называется «игровой дизайн».
(http://spectator.ru/technology/software/games/game_design) То есть «придумываю игры». Ну и веду блог с 2001 года.
Блоговар был придуман в качестве забавной шутки и реализован в свободное от других проектов время. Не то, чтобы я специально думал «как то объединить блоги и игры», просто само пришло в голову.
Блогосфера вообще – <em>MMORPG</em> «по определению». То есть Массивная (тут вопросов нет) Мультиплеерная (тут тоже) Онлайновая (и тут) Ролевая Игра.
По поводу ролевой игры могут быть возражения, но в той или иной мере у каждого есть «интернетовский я», который не всегда похож на «оффлайнового». Банально начиная с юзерпика.
* А что натолкнуло на мысли о Блоговаре, или это ЛОГИЧЕСКИЙ креатив? Интересно было бы выяснить именно этот момент.
Ну, мы только что выяснили, что блогосфера — это MMORPG. Просто без четких правил и без критериев того, чем мерятся.
Следующим логическим шагом будет попытаться придумать свой вариант правил. Блоговар — и есть такой "свой вариант".
Все счетчики ("писькомерки") тоже ведь неявно несут в себе соревновательный характер. Блоговар делает это явно, в игровой форме и с долей абсурда.
* Расскажите, как для Вас происходит превращение идей в готовый продукт и, в частности, как это происходило c Блоговаром?
Сначала формируется «ядро идеи». При этом «Игра для блогеров» — это не ядро, это просто общая фраза.
Идея в данном случае примерно такая – «Что, если перевернуть всё с ног на голову и проставленную ссылку рассматривать, как «вред» и враждебный акт. Тогда получим рейтинг антицитирования и конфликт между «в системе ссылка считается вредным делом, а в реальности – полезным».
Это, грубо говоря, суть блоговара – когда вы ставите ссылку на другой блог, вы на него «нападаете» и уменьшаете его Унц. Что с первого раза звучит абсурдно, потому что «на самом деле» ссылки – это хорошо и ставятся с «благими намереньями».
То, что блоговар – это игра уже вторично и оправдывает эту абсурдность.
После формирования «ядра», я оставляю идею на пару недель и занимаюсь другими делами. Она в это время «додумывается» в подсознании. На самом деле, конечно, в сознании, просто мозг прыгает к идее и обратно так быстро, что ты не замечаешь.
После двух недель начинается уже проектировка реализации (то, что часто называется ТЗ). А потом – реализация.
* В предыдущем ответе вы сказали: "Что, если перевернуть всё с ног на голову и проставленную ссылку рассматривать, как 'вред' и 'враждебный акт'?". Почему возникла такая мысль? Это профессиональный подход или нечто заставило задать такой вопрос?
Простым языком это называется "фишка". Ну или "изюминка".
Обычно ее копируют "хочу так же, как у них". Если не копировать, то фишка придумывается по принципу "что, если?".
Возьмем для примера "Большой Куш". (http://raiders.elens.ru/)
"Большой Куш" — это очень смешная настольная игра, разработку которой мы только-только закончили. Игра про рейдеров, бандитов, которые захватывают чужую собственность. Девиз игры – «монополия отдыхает».
В процессе разработки я изначально предполагал, что будет четыре типа бандитов — скажем, "солнцевские", "ленинские", "дзержинские" и "октябрьские" — по названиям районов проживания.
Стилистика изображений, соответственно, "коммунистическая", раз районы носят такие названия.
Потом родилась "фишка" — раз у вас в игре все равно используются карты/карточки, то почему бы не нанести на них стандартную карточную маркировку — масть и достоинство. "Что, если добавить масти?". Вместо четырех районов стало четыре масти. Всё пришлось переделывать, зато вместо "солнцевского босса" в игре теперь "король бубей", и что самое главное — картами "Большого Куша" можно играть и во все "обычные" карточные игры.
Ну и карточная символика очень хорошо вписалась в тему игры. Аналогов подобному я пока не видел. Так что тоже в своем роде получился уникальный продукт.
Игра, кстати, в результате вышла шикарная. Скоро появится в магазинах.
Можно сказать, что подход "что, если" — профессиональный. Он заставляет пробовать новые варианты вместо того, чтобы копировать то, что уже делали.
*Какие ещё проекты вы ведете? Расскажите поподробнее о каждом из них.
О каждом я, пожалуй, не расскажу – их много.
Личных сайтов у меня три:
http://spectator.ru/ — мой «авторский проект». Так раньше называли блоги, когда блогов еще не было. Сайту уже 9 лет, раньше он был довольно популярен, пока я его не забросил.
http://nudnik.ru — мой блог, он гораздо моложе, ему всего 6 лет.
http://papsky.ru – еще один мой блог, «тематический». Про «ужасы отцовства».
Другие наши проекты можно посмотреть на сайте студии.
В создании всех их я принимал непосредственное участие.
*Какой из ваших проектов для вас наиболее интересен? И почему?
Каждый следующий проект интересней, чем предыдущий. Главным образом потому, что он новый. А все, что новое – интересное.
* Есть ли какие-то интересные блоги, которые вы открыли для себя с помощью Блоговара?
Наверняка есть. Я, если честно, занимался в основном не чтением блогов, а отловом читеров и доделкой блоговара.
Но как-нибудь обязательно просмотрю все блоги очень плотно.
* Как вы вообще оцениваете русскоязычную блогосферу ?..
Смотря, по каким параметрам. По объемам – меньше нерусскоязычной. По самомнению – пожалуй, больше. По уровню развития – отстающая на несколько лет.
* А что подразумевается под "самомнением"?
Есть такая вещь — <em>"Закон Старджона"</em>. Его формулировка примерно такая: "90 % чего угодно — полная чушь". Закон применяется ко всему, даже к блогосфере.
Нерусскоязычная блогосфера банально больше, поэтому хороших проектов на те же 10% приходится больше в абсолютных значениях. Русскоязычная — меньше, поэтому те блоги, которые входят в 10% "не полной чуши", можно перечислить по пальцам.При этом шумихи по поводу блогосферы у нас столько же, сколько и у них. Это и называется завышенное самомнение.
* Вы сказали: "По уровню развития – отстающая на несколько лет". Что именно Вы имеете в виду? Каково вообще, на Ваш взгляд, отличие западной блогосферы от нашей?
Ну, начнем с того, что переводов из англоязычных блогов в русских блогах полно, а наоборот — нет.
Монетизация у них началась лучше и идет успешней, из-за того, что аудитория больше и рекламные бюджеты другие.
Блогов банально больше, и так далее. Даже если включать в блогосферу сервисы дневников, то livejournal — зарубежный сервис, а русские аналоги стали появляться только спустя несколько лет.
Да и само слово "блог" — явно не русское.
В общем, глупо отрицать вторичность русской блогосферы. Вторичность — не значит "плохо". (Например, "вторичные половые признаки"). Просто понятно, откуда у блогосферы ноги растут, и растут они, разумеется, с отставанием от оригинала, это естественный процесс.
*С какой целью возникло желание создать и вести свой блог? Чем является для вас он сейчас?
Тогда это еще называлось «домашними страницами» и «интернет-обозрениями». Я вылез в интернет и стал исследовать новую среду. По пути записывал впечатления. Это и есть «блог», просто слова такого еще не было.
Так появился spectator.ru.
Потом исторически сложилось так, что крупные статьи остались на «Спектаторе», а под мелкие записки я завел отдельный «блог».
*Какие существующие ресурсы и какие направления в сети вы считаете наиболее перспективными?
Навигация и социализация.
Навигация – любые сервисы для навигации по Сети, начиная с поисковиков.
Социализация – любые сервисы «для общения».
* Какие ресурсы больше всего нравятся/посещаете?
Все периодическое читаю в RSS, то есть ресурсы не посещаю. Если что-то надо – то Яндекс или Гугль.
Вообще, я тут, видимо, должен попиарить что-то полезное, но никому еще неизвестное. Но ничего на ум не приходит. Всё полезное давно всем известно.
Попиарю неполезное:
http://icanhascheezburger.com/
http://xkcd.com/
http://www.dilbert.com/
* Назовите несколько любимых блогов.
С любимыми блогами проблема. Есть много людей, блоги которых были бы моими любимыми – если бы они их вели. Только вот почему-то это люди блоги упорно не ведут.
Тем не менее, я читаю очень много блогов через RSS. В основном люблю «техноблоги», типа Joel On Software.
* Каким Вы видите будущее интернет? (Блоги, поисковики, сервисы…)
Будут развиваться инструменты наиболее перспективных направлений. То есть – навигация и социализация.
С увеличением пропускных способностей каналов весь цифровой контент будет распространяться через Сеть.
* Если позволите, то я бы задал несколько вопросов о Вас. Сколько Вам лет, чем занимаетесь, как вообще докатились до такого – создавать интереснейшие проекты для блогосферы? ;-) Несколько строк автобиографии если можно!
31-ого октября будет 28 лет. В данный момент работаю в «Студии Электронных Развлечений». Занимаюсь, соответственно, электронными развлечениями. По специальности – журналист, диплом писал про интернет. По специальности, однако, работал только пока учился.
Женат, без вредных привычек, характер скверный.
* Видимо ваше увлечение отнимает массу времени, как друзья и близкие относятся к вашему увлечению Интернет?
Жена привыкла. Друзей много онлайновых, они вроде бы не особо возражают, когда видят меня в Сети.
* Чем занимаетесь в свободное время?
Как ни странно – блог веду. Если совсем свободное время – играю в игры. Типа, профессиональный интерес.
* Какие качества вы более всего цените в людях, а какие не нравятся?
Ценю ум и эмпатию. Не нравится, соответственно, отсутствие этих качеств.
* Чего вы ждете в будущем от жизни, можете немного рассказать о планах?
Не могу – я суеверен.
Спасибо Дмитрий за интересные мысли и за открытое общение!
Вопросы задавал: RS – http://rsblog.startby.net
Делился опытом и креативными подходоми: Дмитрий Смирнов – http://nudnik.ru!
Добавил
rsblog_startby_net 29 Октября 2007

1 комментарий
Комментарии участников: