Ученые выяснили, откуда у переболевших COVID-19 "туман в голове"

отметили
20
человек
в архиве
МОСКВА, 6 ноя — РИА Новости. Коронавирус SARS-CoV-2 может инфицировать нейроны головного мозга при попадании в организм через нос, сообщил NBC News со ссылкой на ученых из Калифорнийского национального исследовательского центра приматов (США) и Исследовательского института Ротмана в Торонто (Канада).
По мнению специалистов, это объясняет продолжительные неврологические симптомы у переболевших COVID-19: например, «туман в голове», проблемы с памятью и нарушения координации.
 
Исследование на животных показало, что у макак-резусов, инфицированных коронавирусом, ярко проявлялись симптомы инфекции внутри нейронов мозга всего через семь дней после заражения. Это оказалось особенно верно для пожилых животных с диабетом.
Доказательство того, что нейроны мозга могут быть поражены, обещает стать ключевым открытием в области изучения SARS-CoV-2. Поскольку эти нервные клетки важны для нормального функционирования организма, иммунная система не атакует их даже в инфицированном состоянии, что затрудняет лечение, а вирус в итоге способен перемещаться в мозге.
«Я считаю, что это более опасный сценарий течения болезни», — профессор неврологии Калифорнийского университета в Дэвисе Джон Моррисон, руководивший исследованием. По его словам, если SARS-CoV-2 «путешествует» в головном мозге, то он «доберется до разных его областей, которые отвечают за мышление, память, эмоции и настроение».
Ранее ученые из Имперского колледжа Лондона и Кембриджского университета выявили значительное снижение уровня интеллекта у переболевших COVID-19. Сильнее всего это проявлялось при решении задач, требующих навыков аргументации и планирования. Серьезность когнитивных нарушений отчасти была связана со степенью тяжести заболевания. Так, у пациентов, которым потребовалось подключение к аппарату искусственной вентиляции легких, коэффициент интеллекта упал на семь пунктов.
Добавил звездасолнце звездасолнце 6 Ноября 2021
проблема (1)
Комментарии участников:
badbag
+1
badbag, 6 Ноября 2021 , url

при попадании в организм через нос

 

Чем отличается попадание вируса в организм через нос, от попадания через рот или жопу? В любом варианте вирус сперва попадает в кровеносную систему и уже через нее в мозг. Или у этих ученых отверстие в носу напрямую в нейроны идет?

Трушин
0
Трушин, 6 Ноября 2021 , url

Проверено не себе. Туман в голове был почти 2 месяца после начала заболевания



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать