Активисты «Молодежки ОНФ» собрали более 230 тонн отходов в Коми

отметили
8
человек
в архиве
Активисты «Молодежки ОНФ» собрали более 230 тонн отходов в Коми

Участники команды «Молодежка ОНФ» из разных регионов страны завершили работу в Республике Коми в рамках проекта «Чистая Арктика». В течение недели добровольцы расчищали арктические территории. За это время им удалось собрать более 230 т различных отходов.

 

 

 

«Всего с двух локаций мы вывезли около 40 самосвалов с бытовым мусором, весом более 230 тонн. Для нашей команды «Молодежки ОНФ» не впервой бывать в таких командировках. Уже несколько лет мы выезжаем в зоны ЧС, в самые разные регионы. В этом году в стране появился такой хороший проект «Чистая Арктика», и, конечно, мы не остались в стороне и подключились к его реализации», – рассказал участник команды «Молодежка ОНФ» в Республике Северная Осетия – Алания Анзор Карданов.

 

 

 

Во время экспедиции в Коми «Молодежка ОНФ» работала сразу на двух локациях. Вместе с местными волонтерами участники команды навели порядок на стихийном мототреке у «Родника» недалеко от города Усинска, где образовалась свалка. Добровольцы убрали шины и бытовой мусор вдоль дороги к роднику, с помощью тросов и погрузчика достали отходы из устья реки. Всего отсюда вывезли около 220 т мусора.

 

 

 

Еще более десяти тонн мусора убрали с территории у стелы «Полярный круг». Участники команды привели в порядок местную достопримечательность – зачистили объект от старой краски и покрасили новой, обшили основание профнастилом и залили бетоном.

 

 

 

На обеих территориях установили лавочки и стол, урны, а также информационные стенды «Берегите природу».

 

 

 

«Уже сегодня команда «Молодежки ОНФ» приступает к работе в Республике Карелия. В регион прибыли ребята из Ленинградской, Рязанской, Московской областей и Республики Саха (Якутия). Вместе с местными добровольцами они будут приводить в порядок и расчищать территорию у объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО – археологического комплекса «Беломорские петроглифы», – отметил член Центрального штаба ОНФ Игорь Кастюкевич.

 

 

 

Ранее к проекту «Чистая Арктика» присоединились Красноярский край, Ямало-Ненецкий и Ненецкий автономные округа, Архангельская область, Чукотка и Якутия.

Добавил ОНФ в Коми ОНФ в Коми 5 Октября 2021
проблема (6)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать