БУЭНОС-АЙРЕС, 26 июля. /ТАСС/. Президент Боливии Луис Арсе в понедельник отметил важность меморандума, который ранее подписали Росатом и министерство энергетики южноамериканской страны для сотрудничества в области литиевой промышленности. Соответствующее заявление он сделал на церемонии начала строительства реакторного комплекса Центра ядерных исследований и технологий (ЦЯИТ), которым занимается российская госкорпорация.
«Благодаря подписанному меморандуму о взаимопонимании с нашими российскими друзьями и партнерами мы можем продвинуться в области разведки и исследования в литиевой промышленности для обработки столь ценного сырья, которым обладает Боливия. Выгоду от наших достижений получат наши будущие поколения», — сказал Арсе на церемонии, которая транслировалась в эфире телеканала Bolivia TV. Документ был подписан в 2019 году во время визита в Россию президента Боливии, на тот момент Эво Моралеса.
Президент Боливии также поблагодарил Россию за помощь в строительстве ЦЯИТ. «Благодаря сотрудничеству с нашими российскими друзьями мы преодолеваем огромные технологические пробелы, которые помешали бы нам реализовать этот проект», — сказал Арсе. Он отметил, что по вине временного правительства, которое пришло к власти после отставки Моралеса в ноябре 2019 года, ряд проектов, в том числе ЦЯИТ, были практически парализованы. «Они мешали работе, чтобы показать, что госкомпании и проекты, продвигаемые правительством, не работают, а значит их нужно приватизировать», — считает президент.
Россия и Боливия 6 марта 2016 года заключили межправительственное соглашение о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях и сооружении центра ядерных исследований и технологий в городе Эль-Альто на высоте 4,1 тыс. м над уровнем моря. Отмечалось, что проект полностью финансируется за счет средств Боливии.
В рамках контракта предусмотрено сооружение Центра в составе четырех очередей. В настоящий момент в активной фазе строительства находятся объекты первой и второй очередей: предклинический циклотронно-радиофармакологический комплекс, многоцелевой центр облучения. Планируется ввести их в эксплуатацию уже в 2021 году. Также параллельно ведутся работы по благоустройству территории ЦЯИТ. Третья и четвертая очереди строительства включают в себя возведение и оснащение зданий научных лабораторий, а также сооружение реакторного и инженерно-технического комплекса.
fStrange помнишь, как ты радовался перевороту в Боливии? Надеялся, что Росатом и другие наши компании в Боливии деньги потеряют когда придут нацпредатели — подпиндосники?..
Продули они выборы снова, сокрушительно продули.
Вот тебе из Вики информация о новом президенте Боливии
10 ноября 2019 года подал в отставку вместе с президентом Э. Моралесом и другими министрами, в целях обеспечения безопасности после антиправительственных протестов октября-ноября 2019 года находился в посольстве Мексики и покинул страну 6 декабря. Находился сначала в Мексике, потом в Аргентине.
19 января 2020 года он был выдвинут кандидатом в президенты на всеобщих выборах 2020 года от партии «Движение к социализму» в тандеме с Давидом Чокеуанкой Сеспедесом в качестве кандидата на пост вице-президента[9][10].
Одержал убедительную победу на прошедших 18 октября 2020 года президентских выборах (более 52,4 % голосов, против 31,5 % у главного оппонента Карлоса Месы)[11].
Восстановил отношения с венесуэльским правительством Николаса Мадуро, проигнорировав Хуана Гуайдо и возобновил отношения с Ираном[12]. Он также восстановил визовый режим для США и Израиля, приостановленный правительством Жанин Аньес[13]. Одновременно объявил, что Боливия возобновит своё участие в группах Боливарианского альянса народов Америки (ALBA), сообщества латиноамериканских и карибских государств (CELAC) и Союза южноамериканских наций (UNASUR), также прекращённых правительством Жанин Аньес[14].
30 декабря 2020 года правительство Луиса Арсе подписало контракт с правительством России на закупку 5,2 миллиона доз российской вакцины Спутник V с целью прививки 2,6 миллиона граждан страны для профилактики коронавирусной инфекции COVID-19 (состоящий из двух доз на человека)[15]. Общая стоимость закупки составила 49,4 миллиона долларов, при этом цена каждой вакцины составляла 9,5 долларов на человека[16]. Л. Арсе отметил, что вакцины будут полностью бесплатными для всего населения Боливии. Учитывая сомнения, вопросы и критику вакцины со стороны некоторых слоев общества, правительство указало, что применение вакцины будет добровольным решением каждого человека и не будет обязательным[17].
Его предки были героями войны за независимость 1810—1826 годов. Является почётным доктором Университета Сан-Андрес и частного Университета Франца Тамайо.
профессионал высшей пробы, экономист, финансист, управление, патриот. Династия.
А вот что стало с «и. о.»
12 марта 2021 года правительство Боливии выписало ордер на арест Жанин Аньес с предъявлением обвинения в государственном перевороте[5]. 13 марта она была арестована[6].
Такие дела.
Напомним, в апреле этого года Боливия заявила о нарушении контрактных обязательств со стороны российского поставщика вакцины от коронавируса.
такие дела...
Если бы ты когда — либо работал, то знал бы о том, что какие — то накладки случаются у всех и всегда. Особенно в экстремальных условиях. А производство и поставки вакцины происходят именно в таких условиях. Ни один фармгигант, ни одно государство (будь то США или Великобритания) не выдерживают сроков. У Pfizer и Moderna, AstraZeneca задержки составляли ни раз по несколько месяцев. Даже в Европу. Потому как там, как и у нас, Первоочередное обеспечение своих граждан.
В Аргентине запущено производство Спутник V, вопросы все решены. С Боливией тоже никаких особых проблем. Совершенно рабочие моменты.
Боливия очень красивая горная страна. С регулярными землетрясениями. И именно в сейсмически активных зонах и следует размещать ядерные объекты. А то у боливийцев проблем маловато.
слушай, там инженеры над планами таких объектов наверное поумнее тебя работают, знают как и что делать, да и Боливия большая, там наверняка есть подходящие места.
короче говоря, без тебя-дурака разберутся.
После Чернобыля и Фукусимы мирный атом заслужил уже приз зрительских симпатий. Половину «приза» заслужили советские ядерщики.
А может достаточно нам всем радиоактивной пыли? В Европе хотят даже углеводородную энергетику сокращать, а уж ядерная энергетика вовсе не нужна. Это у РФ остался ядерный задел, который пристроить некуда, но миру он вреден скорее...
в европе куча реакторов. и строятся еще. франция больше 70% своей энергетики берет с реакторов, а то что часть других стран начинают наращивать альтернативную энергетику никак не означает то, что балансировать их придется либо газом либо атомом.
Это у РФ остался ядерный задел, который пристроить некуда
в РФ мало атомные станции в общем зачете производят. И по миру это все очень нужно, ядерные реакторы новых типов это серьезные инвестиции которые могут поменять экономические реалии для некоторых стран.