"Не пошла": Гагаузия вернула Минздраву всю партию вакцины AstraZeneca ("...выразил надежду на то, что вакцина российского производства "Спутник V" будет пользоваться большим спросом ")
Автономный регион получил от Минздрава порядка 1200 доз вакцины AstraZeneca. Ее должно было хватить для вакцинирования 600 человек.
источник: cdn1.img.sputnik.md
Однако, как отметил в эфире гагаузского общественного радио директор Центра общественного здоровья Комрата Иван Хаста, «с самого начала общественность, в том числе и медицинская, не восприняла вакцину, оказала ей некоторое недоверие».
Это вызвано многочисленными сообщениями зарубежных СМИ и официальных лиц о неэффективности вакцины и ее побочных эффектах, самым страшным из которых является закупоривание кровеносных сосудов (тромбоз).
«Это негативно воздействовало на мнение людей и поэтому вакцинация у нас как-то не пошла. Всего мы провакцинировали AstraZeneca по Гагаузии лишь 50 человек, большей частью это медработники», – сказал Хаста.
В отличие от AstraZeneca вакцина производства Pfizer/BioNTech в количестве 348 доз была использована в Гагаузии полностью.
Оставшейся вакциной в Гагаузии пытались вакцинировать людей в рамках второго этапа кампании – лиц старше 60 лет, а также людей, страдающих опасными фоновыми заболеваниями. Однако и среди них вакцина «не встретила широкого одобрения».
«Срок действия этой вакцины – до 31 мая. В результате всех этих действий, чтобы вакцина не пропала полностью, мы ее вернули назад для использования в других регионах Молдовы. Мы согласовали это с Министерством здравоохранения. Вакцину перераспределили по другим районам. У нас второй этап вакцинирования, в целом, не пошел», – добавил специалист.
Он выразил надежду на то, что вакцина российского производства «Спутник V» будет пользоваться большим спросом у жителей Гагаузии.
«В Молдову должны поступить 182 тысячи доз вакцины „Спутник V“. Из них 62 тысячи доз предусмотрены для Приднестровья. Остальная часть будет равномерно распределена по всем районам страны, в зависимости от количества населения. Мы заинтересованы в том, чтобы провакцинировать всех медработников. Надеюсь, что вакцины будет еще больше, и ее хватит и для второго этапа кампании по вакцинации», – отметил Хаста.
Первой дозой вакцины от коронавируса различных производителей в Молдове на данный момент было провакцинировано 63 320 человек. Это лишь около 2% населения Молдовы. В Гагаузии привито лишь около 400 человек.
Для успешного развития иммунитета вторую дозу вакцины они должны получить в течение восьми недель после первой прививки.
