Das Erste: немецкие регионы всё активнее выступают за закупку «Спутника V» (В Германии призвали заранее начать переговоры с РФ о покупке "Спутника V" )
Премьер Баварии Маркус Зёдер выступил за как можно более оперативное решение по применению «Спутника V», пишет Das Erste: политик отметил, что ЕС должен получить доступ к максимальному количеству вакцин. Мнение Зёдера поддержал его коллега из Тюрингии Бодо Рамелов, заявивший, что предрассудки касательно российского препарата «нелепы».
источник: cdni.rt.com
В немецких регионах всё активнее звучат призывы использовать в борьбе против пандемии и российскую вакцину «Спутник V», пишет Das Erste. По словам премьер-министра Баварии Маркуса Зёдера, решение о лицензировании российского препарата должно быть принято «как можно скорее». Зёдер отметил, что ЕС должен сделать всё необходимое для получения доступа к максимальному количеству вакцин.
В Германии призвали заранее начать переговоры с РФ о покупке «Спутника V»
источник: images.unian.net
Как отметил премьер-министр федеральной земли Тюрингия Бодо Рамелов, нужно заключать предварительные договорыГермании нужно много доз вакцин от коронавируса, поэтому уже сейчас можно начать диалог с Россией о покупке препарата «Спутник V», но для применения нужна сертификация регулятора ЕС. Об этом заявил премьер-министр федеральной земли Тюрингия Бодо Рамелов в интервью, которое опубликовано в субботу в газете Die Welt.«Я выступаю за „Спутник V“ не потому, что он из России, — сказал представитель Левой партии. — Я считаю, что нужно покупать все вакцины, какие возможно». «Предложение по „Спутнику V“ есть, нужно заключать предварительные договоры», — отметил Рамелов.
По его словам, препарат из РФ должен быть проверен в соответствии со всеми правилами ЕС, национальной сертификации в ФРГ не требуется. «Но рамочный договор можно было бы уже давно заключить. Нужно, чтобы это вскоре произошло», — добавил политик.
Ранее в поддержку «Спутника V» выступали главы нескольких федеральных земель — Баварии, Берлина, Бранденбурга, Мекленбурга — Передней Померании, Саксонии, Саксонии-Анхальт. И канцлер Ангела Меркель, и глава Минздрава Йенс Шпан называли ключевое условие для применения вакцин — препараты должны иметь сертификацию европейского регулятора.
Вакцина «Спутник V» зарегистрирована в 55 странах с общим населением свыше 1,4 млрд человек, в том числе во входящих в ЕС Венгрии и Словакии, которые одобрили препарат в одностороннем порядке. Эффективность вакцины на уровне 91,6% подтверждена публикацией данных в ведущем медицинском журнале The Lancet.
Европейское агентство лекарственных средств 4 марта сообщило о начале процедуры последовательной экспертизы вакцины «Спутник V». По прогнозам представителя регулятора, регистрация может быть пройдена до конца мая.
