Министр обороны РФ Сергей Шойгу подписал приказ "О рассекречивании архивных документов периода Второй мировой войны"

отметили
9
человек
в архиве
Министр обороны РФ Сергей Шойгу подписал приказ "О рассекречивании архивных документов периода Второй мировой войны"

Министр обороны РФ Сергей Шойгу подписал приказ «О рассекречивании архивных документов Красной Армии и Военно-морского флота периода Второй мировой войны», сообщили в оборонном ведомстве.

«В министерстве обороны РФ работа по рассекречиванию документов периода Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и наполнению обобщенных банков данных „Память народа“, „Подвиг народа“ и „Мемориал“ организована в соответствии с новым приказом министра обороны РФ», — сказано в сообщении, распространенном в среду.

Как пояснили в российском военном ведомстве, новый приказ министра обороны РФ позволит рассекречивать документы не только Великой Отечественной войны, но и всего, что касается Второй мировой войны.

«Отмена нормативных актов Минобороны России, касающихся рассекречивания архивных документов периода Великой Отечественной войны, обусловлена введением в действие нового приказа министра обороны Российской Федерации, существенно расширяющего временной исторический интервал и перечень доступных для исследования новых архивных документов уже Второй мировой войны», — сообщили в министерстве.
Добавил Galina33 Galina33 25 Марта 2021
проблема (4)
Комментарии участников:
axes
0
axes, 25 Марта 2021 , url

Хватит врать!  Теаст источника:

Минобороны объяснило отмену приказа Сердюкова о рассекречивании архивов ВОВ
Москва. 24 марта. INTERFAX.RU — Отмена нормативных актов, касающихся рассекречивания архивных документов периода Великой Отечественной войны, обусловлена введением в действие нового приказа главы российского военного ведомства, существенно расширяющего временной исторический интервал и перечень доступных для исследования новых архивных документов уже Второй мировой войны, заявляют в Минобороны России.

«В министерстве обороны РФ работа по рассекречиванию документов периода Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и наполнению обобщённых банков данных „Память народа“, „Подвиг народа“ и „Мемориал“ организована в соответствии с новым приказом министра обороны РФ», — сказано в сообщении, распространённом в среду.

По данным военного ведомства, речь идет о приказе министра обороны РФ Сергея Шойгу от 12 ноября 2020 г. № 589 «О рассекречивании архивных документов Красной Армии и Военно-морского флота периода Второй мировой войны». При этом распоряжение Шойгу было опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации 22 марта.

Как пояснили в российском военном ведомстве, новый приказ министра обороны РФ позволит рассекречивать документы не только Великой Отечественной войны, но и всего, что касается Второй мировой войны.

Ранее в ряде СМИ появились сообщения, что Шойгу отменил приказ «О рассекречивании архивных документов Красной Армии и Военно-Морского Флота за период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов». Этот приказ был издан предшественником Шойгу – Анатолием Сердюковым, он возглавлял Минобороны РФ с 2007 г. по 2012 г.

Кроме того, в приказе Шойгу говорилось об отмене приказа от 30 мая 2009 г. «О внесении изменения в приказ министра обороны Российской Федерации от 8 мая 2007 года №181».

По оценкам историков, этими документами, в частности, были рассекречены архивы Великой Отечественной войны, в результате которых исследователи получили доступ к недоступным ранее документам.

www.interfax.ru/russia/757661
Galina33
0
Galina33, 26 Марта 2021 , url

А в чем «вранье» заключается-то? 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать