После вмешательства ОНФ жителям деревни Карпушино Кировской области сделали перерасчет за некачественно оказанные услуги водоснабжения
Почти 2 месяца жители этой деревни Котельничского района были вынуждены растапливать снег, чтобы получить воду для своих хозяйственных нужд. При этом местные власти не только не организовали подвоз воды, но и вообще отрицали, что в нем кто-то нуждается. После вмешательства активистов ОНФ жители Карпушино получили перерасчет платы за водоснабжение, а также начали получать питьевую воду.
Напомним, в декабре в кировское отделение ОНФ обратились жители деревни Карпушино Котельничского района с жалобой на отсутствие водоснабжения. Перебои с водой там были и раньше, но в начале декабря произошел прорыв водопровода, из-за этого у жителей близлежащих домов по улицам Стоялковской, Труда и Молодежной воду отключили полностью. В итоге жители около 50 домов были вынуждены растапливать снег.
На скорость устранения аварии повлиял не только скудный районный бюджет, но и холодная погода. При этом, вопреки действующему законодательству, местные власти не обеспечили подвоз воды. В связи с этим 23 декабря активисты ОНФ направили обращение главе Котельничского района. Каково же было удивление активистов, когда в ответном письме чиновники заявили, что провели обход домов в Карпушино, а местные жители сами отказались от подвоза воды.
Тогда активисты ОНФ самостоятельно провели опрос местных жителей, который доказал – никто из представителей власти к ним не приходил, про необходимость подвоза воды не спрашивал. Список нуждающихся направили в администрацию Котельничского района, после чего подвоз бутилированной воды все-таки был организован.
«Кроме того, после обращения ОНФ жители получили перерасчет платы за водоснабжение. За декабрь люди заплатили только за 4 дня, когда вода в кранах еще была. За январь квитанции еще не приходили, но по имеющейся информации, заплатить нужно будет только за 6 дней», — рассказал член регионального штаба ОНФ Алексей Дудин.
