Как Петербург теряет объекты культурного наследия из-за бездействия чиновников

отметили
4
человека
в архиве

источник: s1.1zoom.ru

В Петербурге огромное количество исторических зданий. К сожалению, многие из них находятся в весьма плачевном состоянии, но почему-то это никак не беспокоит городские власти.

Так, на днях губернатор Александр Беглов совершил рабочий объезд учреждений здравоохранения Адмиралтейского района. В ходе него он заявил, что помещения, расположенные на территории Елизаветинской клинической больницы, будут отреставрированы. Но при этом про другие здания в районе, представляющие историческую ценность, он ни сказал ни слова. А их, между прочим, немало.

В частности, можно отметить здание завода «Красный треугольник». В советскую эпоху предприятие было лидером по изготовлению резиновых изделий. К сожалению, в 90-е годы оно разорилось, хотя и по сей день продолжает частично работать. На территории завода множество исторических корпусов, построенных еще в начале прошлого века. Помимо них, там работают различные фирмы: фото- и музыкальные студии, мастерские, спортивные центры и др.

Комплекс является памятником промышленной архитектуры. Однако власти Северной столицы не спешат его отремонтировать и выжидают, пока он развалится от рук мародёров. К слову, к этому все и идет.

Так, в ноябре прошлого года на «Красном треугольнике» рухнула крыша четырехэтажного исторического корпуса №8. И все по вине преступников, которые ранее там срезали на металл конструкции, поддерживающие крышу.

Помимо этого, в Адмиралтейском районе нуждается в ремонте комплекс исторических сельдяных рядов Никольского рынка. Он вполне мог бы стать красивым бизнес-центром или офисным зданием и приносить городу постоянный доход. Но вместо этого оно представляет собой руины, которые содержатся за счет государственной библиотеки для слепых и слабовидящих.

Короче говоря, проблем хватает, но пока власти города не видят их и в упор.

Добавил Double.static Double.static 24 Января 2021
проблема (1)
Комментарии участников:
Ioj
0
Ioj, 25 Января 2021 , url

В статье неплохо было бы приложить не фотки Исакия, а фотки Красного треугольника.

А? Красота-то какая! Чего там реставрировать? И зачем?

источник: p.phgk.ru



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать